Медиакарта
18:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Голышманово цвета рассвета»

В этом году озеленением и благоустройством посёлка занимаются работники ООО «Голышмановотеплоцентр». Весной начали с санитарной очистки и вывоза мусора. Еженедельно ведётся уборка общественных мест и остановочных павильонов. На эти виды работ по результатам тендера предприятию выделено почти 600 тысяч рублей. В апреле активисты различных учреждений и предприятий плодотворно потрудились на субботниках, облагородили прилегающие территории, хозяева навели порядок возле своих домо­владений. Коммунальщики проехали на грузовых машинах по всему посёлку и собрали пакеты с мусором, выставленные вдоль дорог. В течение восьми дней у населения принимали мусор на полигоне твёрдых бытовых отходов бесплатно. Правда, многие не захотели воспользоваться такой возможностью, заявляя, что коммунальщики должны сами от каждого двора забирать мусор.

– Мы работаем только в общественных местах, владельцы подворий обязаны самостоятельно вывозить свой мусор, – подчерк­нул директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Евгений Глухарев. – На полигоне ТБО его принимают по 112 рублей за кубометр. Планируем раз в месяц вести бесплатный приём твёрдых бытовых отходов. У предприятия есть обязательства по вывозу мусора, но лишь перед теми гражданами, с кем заключены договоры на оказание этой услуги.

Работники Голышмановотеплоцентра отмечают, что жители посёлка стали меньше мусорить в массовых местах отдыха. К примеру, ранее после 9 мая вывозили пять машин с отходами, нынче количество мусора сократилось в разы, и на уборку общественных мест потребовалось всего пара часов. К сожалению, не изжиты случаи хулиганства. В ночное время из общественных клумб пропадают цветы.

– Такое поведение земляков просто возмутительно, одни создают красоту, а другие тут же разрушают, – отметил Евгений Глухарев. – В конце мая бригада из трёх женщин приступила к посадке цветов, количество клумб осталось прежним. Двадцать тысяч саженцев нам поставили Наталья и Вячеслав Савельевы из деревни Садовщиково. В основном, закупили петунию. Сейчас посадочные работы завершили полностью. В следующем году хотим украсить большую клумбу на пешеходном бульваре сначала тюльпанами, потом традиционными петуниями, бархатцами и цинерариями. В планах – выращивание рассады цветов в собственной теплице.

Две недели работники предприятия производили вырубку и вывоз старых тополей. По аукциону было запланировано избавиться от пяти деревьев, но пришлось спилить свыше двадцати, большинство из них росли в залинейной части посёлка. На центральной площади, парке отдыха, железнодорожном сквере и бульваре были отремонтированы и покрашены скамейки, урны, ограждения, побелены стволы деревьев. Сейчас около десятка работников задействованы на выкашивании травы на газонах и обочинах дорог. Параллельно готовят к открытию пляж. Необходимо очистить и продезинфицировать водоём, завезти песок, скосить сорняки на прилегающей территории. Позже возьмутся за очистку кюветов и укладку водоотводных труб в проблемных местах, обнаруженных нынешней паводковой весной. В ближайшей перспективе займутся восстановлением брусчатки в общественных местах, обновлением газонов и ремонтом клумбы в парке отдыха.

Несколько дней остаётся до празднования 105-летнего юбилея посёлка Голышманово. Внешний вид именинника существенно преобразили, свой вклад в это внесли и трудовые молодёжные отряды. Общая задача – сделать наш посёлок чище и красивее. Голышмановцы – трудолюбивый народ. Большинство стараются обустраивать свои усадьбы и украшать их зеленью и цветами. Участвуют в ежегодном районном конкурсе по благоустройству, нынче его итоги планируется подводить в августе-сентябре.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ и Алексея БОДРОВА


Автор: Оксана ТИТЕНКО