Медиакарта
21:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К истокам народной культуры

В детской школе искусств открылся мини-музей. Это отличный подарок к 105-летнему юбилею посёлка Голышманово. Педагоги ДШИ подготовили три выставки.

С порога гости попадают в разноцветный мир стекла: живописные картины, яркие разнообразные вазы, переливаясь на солнце, притягивают взгляд, словно магнитом. Посетителей встречает преподаватель ИЗО Ирина Казанцева и рассказывает историю появления витражей. От предложения самим освоить технику ­росписи по стеклу не отказываются ни дети, ни взрослые. Безопасный заменитель стекла – оргалит, кисти, контуры и витражные краски заранее разложены на столах, поэтому немедля берутся за дело и творят с большим увлечением.

– Точечный орнамент на стаканчике получился не очень красивым, а мини-витраж вышел удачным, – говорит Настя Коваленко из школы №1. – Мне было несложно и интересно. Хочется научиться наносить на стекло более тонкие мотивы, как у мастеров.

Тут без определённой сноровки не обойтись. Ирина Казанцева советует сначала потренироваться на плоских поверхностях с использованием готовых контуров, прежде чем переходить к оформлению объёмных предметов. Роспись по стеклу требует терпения и времени: нужно просушивать каждый слой нанесённой краски. Зато она доступна даже тем, кто не обладает художественными способностями. Это стало понятно на мастер-классе, с которого никто не хотел уходить.

Не менее увлекательной оказалась встреча в инструментальной гостиной Леонида Шарохи. Детская школа искусств названа в честь знаменитого земляка-музыканта. Старожилы ДШИ Галина Путилова и Тамара Щиклина знакомили посетителей с его биографией и творчеством. В презентации демонстрировали отрывок концерта Омского русского народного хора, организованного в 2008 году в память об артисте. Также показывали музыкальные инструменты, которых нет в школе искусств, слушали, как они звучат. На выставке экспонировано около 30 народных инструментов, больше всего – гармоней. Старейшая из них – 1939 года выпуска. Галина Путилова принесла из дома сохранившуюся маленькую гармошечку «Калинка». Здесь можно увидеть уникальный инструмент – старинную балалайку, изготовленную из разных пород дерева. Директор школы искусств Павел Щиклин сравнивает её со скрипкой Страдивари. Есть в архиве балалайка, на которой он играл в Дрездене, когда служил в армии. Много собрано шумовых инструментов. На них и сыграли посетители, объединившись в экспресс-ансамбль, украсили мелодию «Светит месяц», наигранную на баяне Тамарой Щиклиной. В приподнятом настроении все отправились на интер­активную выставку национальных костюмов, которые демонстрировали воспитанницы школы искусств. Преподаватель хореографии Анна Славская провела мастер-класс по танцевальному искусству. В дружном хороводе дети и взрослые изучали элементы танцев разных стран.

Мини-музей народного искусства создан в рамках социального проекта, направленного на возрождение старинных традиций и ремёсел. На его реализацию пошли грантовые средства, полученные на конкурсе соцпроектов «Культурная мозаика Голышмановского района». Выставки работают три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Главная цель – приобщить как можно больше земляков к народной культуре.

Фото Алексея БОДРОВА

в гостиной  Леонида Шарохи 
Автор: Оксана ТИТЕНКО