Медиакарта
13:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-пульс района

Тема привлечения инвестиций является одной из наиболее обсуждаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Большое внимание этому вопросу уделяется и в Тобольском районе.
Глава администрации района Юрий Батт отмечает, что район с каждым годом становится всё более привлекательным для предпринимателей. У Тобольского района большой потенциал – свободные земли, запасы древесины, глины, песка, рыбы, дикоросов, наличие объектов культурного наследия. Здесь можно активно заниматься животноводством, растениеводством, рыболовством, переработкой сельхозпродукции, добычей полезных ископаемых.
Тобольский район занимает четвёртое место по объёму привлечённых инвестиций среди муниципальных районов области.
– Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения, – отмечает Юрий Батт.
В 2015 году в районе было реализовано шесть инвестиционных проектов объёмом более 166 млн рублей, создано 48 рабочих мест.
В настоящее время на различной стадии реализации находится 14 проектов общей стоимостью свыше 300 млн рублей.
Из них восемь – строительство комплексов придорожного сервиса. По Тобольскому району пролегает федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск, и понятно, что услуги придорожного сервиса наиболее востребованы.
Находятся инвесторы и для других отраслей. Примерами тому – строительство животноводческого комплекса в Полуяновском сельском поселении, пищевого комбината (молочный завод, мясной, хлебобулочный, упаковочный цеха) в Башковском сельском поселении, рыбоконсервного завода в Малозоркальцевском сельском поселении, возведение племенного центра холодноводного рыбоводства на Волковском озере.
По результатам проведённых аукционов в этом году будут заключены два договора аренды земельных участков площадью 10 000 кв. м. каждый в Дегтярёвой – для строительства мини-ферм на 50 голов. И договор аренды земли площадью 12000 кв. м. в Загваздиной для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
При реализации проектов у инвесторов возникают проблемы с подключением к сетям. Задачу администрации Юрий Батт видит в том, чтобы посодействовать деловым людям в этих вопросах. Администрация делает всё от неё зависящее, чтобы не потерять инвестора ещё на этапе выбора площадки.

Автор: Всеволод Шумский