Медиакарта
10:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области уничтожили очередную партию «санкционки»

9 июня 2016 года в Казанском районе в ходе совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, Тюменской таможни, Пограничного Управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области при осмотре автомобиля, следовавшего из Республики Казахстан, обнаружено 600 кг овощей и фруктов в ассортименте без маркировки, а также 6 коробок яблок с польской маркировкой. На продукцию отсутствовали фитосанитарные и иные сопроводительные документы.
Государственным инспектором Управления Россельхознадзора принято решение о возврате задержанных овощей и фруктов в Республику Казахстан, а также об изъятии и уничтожении партии яблок, подпадающих под установленные Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации ограничения.
В соответствии с Указом Президента РФ от 27.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и на основании Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774, санкционная продукция была уничтожена в установленном порядке на полигоне ТБО (с. Казанское).
Уничтожение осуществлялось методом механического раздавливания в присутствии представителей Управления Россельхознадзора, Управления Роспотребнадзора и Тюменской таможни.