Медиакарта
4:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартакиада инвалидов выявила призёров

13 мая в Увате прошла традиционная XXII районная спартакиада инвалидов. Среди участников были представители Демьянки, Демьянского, Солянки, Першино, Осинника, Увата, Красного Яра, Ивановки, Туртаса и Уков - всего 65 человек.

Жгучая борьба за лидерство развернулась в видах спорта, направленных на демонстрацию силы.
В армспорте участников поделили на две весовые категории. Так, среди мужчин-тяжеловесов (свыше 80 килограммов) в спор за право быть лучшим вступили Илгиз и Фирдус Айдановы. Несмотря на визуальное превосходство Фирдуса, одолеть брата в арм-поединке у него не получилось и участники заняли 1-е и 3-е места соответственно. Второй результат продемонстрировал спор тсмен из Ивановки Эдуард Гвоздин.
Среди мужчин в весовой категории до 80 килограммов блестяще выступил еще один постоянный призер силовых испытаний Изель Авазбаков из Уков - в этот раз он также стал чемпионом турнира. Разделили с ним места в тройке лидеров Андрей Букаринов (Уват) и Владимир Химич (Туртас).
Женский армспорт запомнился выступлением победительниц Надежды Есауловой (Ивановка) и Светланы Медведевой (Уват) и медалисток Ольги Кузнецовой (Ивановка), Натальи Волосенковой (Уват), Екатерины Новиковой (Демьянка) и Рахили Ходосевич (Уват).
В другом силовом виде спорта - пауэрлифтинге лавры победителя забрали Екатерина Новикова и Вячеслав Подоляк (Уват). В первую тройку также вошли Любовь Цибина (Демьянка), Светлана Медведева (Уват), Изель Авазбаков и Илгиз Айданов.
Участники игр оказались сильны не только руками, но и умом. Так, в шахматных партиях отлично сыграл лидер пауэрлифтинга Вячеслав Подоляк, который стал вторым. Верхнюю строку турнирной таблицы занял Евгений Авдеев, третью - Павел Ратов. Оба представляли Туртас.
В настольном теннисе блестяще сыграли Александр Задубин (Солянка) и Галина Чекалова (Красный Яр). Успех разделили с ними Рузиль Исхаков (Уки), Михаил Морозов (Першино), женщины Рашита Нигматчина (Туртас), Ольга Кошкарова (Красный Яр).
В дартсе призерами стали Галина Чекалова, Любовь Цибина, Факия Уразаева (Уки), Рузиль Исхаков, Анатолий Еликов (Демьянское), Николай Миллер (Демьянка).

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ