Медиакарта
13:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мудрые друзья и собеседники

10:22 | 16 июня 2016

А кто для вас сотрудники библиотек? Это выяснили у своих читателей ишимские библиотекари в свой профес-сиональный праздник. 

В городской центральной библиотеке 27 мая прошёл Библиодень. Специально для своих посетителей сотрудники приготовили массу акций и выставок.
– В этом году мы отмечаем 40-летие центральной библиотечной системы и центральной библиотеки г. Ишима, – сообщила главный библиотекарь ЦБ Лариса Грекова. – К юбилейным датам мы подготовили стенды и выставки: «Библиопривет: ЦБС 40 лет», «Юбилейный состав библиотеки с 1976 по 2016 год, рассказывающие о работе учреждения.
Кроме того, в течение дня сотрудники библиотеки провели акции на улицах города. В ходе опроса «Для вас открыты наши двери и сердца» рассказали об услугах библиотеки и новинках литературы. Молодые библиотекари организовали «Читающий маршрут»: дарили горожанам в общественном транспорте книги и журналы, сообщали о мероприятиях библиотеки.
Посетители библиотеки могли порекомендовать другим читателям свои любимые книги, оставить отзывы, предложения и поздравления на «Заборе пожеланий». Особый интерес у читателей вызвала акция «Книги на вес» – за день в общей сложности было выдано 25 кг 300 г разнообразной литературы. Рекордсменом дня стал А.П. Волобуев, унёсший с собой «знаний» на 3 кг. В ходе смайл-голосования «Имидж библиотекаря» сотрудники выяснили, что для большинства читателей (около 50 человек) библиотекарь является другом, советчиком, собеседником и мудрецом. А нянькой, охранником книг и тёткой с пучком их считают всего пять человек.
Флешмоб «Время читать!» провели в этот день в парке сотрудники центральной детской библиотеки. Для юных читателей подготовили массу познавательных и увлекательных мероприятий: рассказали об истории библиотеки, показали уникальные формуляры времен Великой Отечественной войны, которые делали из списанных книг, и дали примерить на себя роль библиотекаря – оформить книжную выставку на заданную тему из имеющихся в фонде книг. Также дети приняли участие в традиционном конкурсе сочинений «Мои мечты о лете» (осенью они смогут написать вторую часть и сравнить, сбылись ли в каникулы задуманные мечты). А родителям вручили памятки, как привлечь ребёнка к чтению.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.