Медиакарта
13:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула успеха

10:43 | 16 июня 2016

Сейчас основным налогоплательщиком, форпостом экономики поселения является агрохолдинг «Юбилейный» – одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора не только нашего региона, но и всей России. Президент агрохолдинга – Николай Мамонтов, генеральный директор – Сергей Мамонтов. Агрохолдинг занимается растениеводством, производством комбикормов, свиноводством, переработкой мяса, глубокой переработкой пшеницы, оптовой и розничной торговлей.
В чём же формула успеха предприятия? Во-первых, оно обеспечивает людей по-настоящему качественными продуктами, способствуя развитию продуктового рынка России. Здесь делается всё, чтобы быть на шаг впереди конкурентов. Во-вторых, каждый должен брать на себя ответственность и выполнять свои обещания клиенту, руководителю, сотруднику, коллеге. Ещё одна ценность – результативность работников.
Естественно, все люди трудятся ради достижения своих частных целей, но от работы каждого зависит успех всех остальных. Важен и профессионализм. Статус сотрудника, его авторитет, уважение к нему определяются лидерскими качествами человека, его знаниями и опытом, а не должностью.
Залог успеха – умение работать в команде. Партнёрство – тоже ценность. Во взаимоотношениях с клиентами, коллегами, руководителями и сотрудниками нужно быть готовым к диалогу, уважать и признавать личность и её достоинства.
В-третьих, процветание компании в нынешних условиях рынка невозможно без инноваций – об этом в агрохолдинге тоже всегда помнят. Ведь новые технологии на производстве, в бизнес-процессах – то, что движет предприятие вперёд.
Иллюстрацией инновационного подхода к делу может служить открытие в 2007 году селекционно-гибридного центра «Лозовое». Это стало технологическим прорывом. Свинки из Дании и Канады уверенно обосновались на племзаводе. Предприятие закрепило за собой статус ведущего по генетике свиней в УрФО и вскоре за высокие показатели в развитии племенного и товарного производства было удостоено золотой медали Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Второй пример – начало строительства первого в России завода по глубокой переработке пшеницы.
По словам генерального директора агрохолдинга Сергея Мамонтова, прошлый год отличился неблагоприятной макроэкономикой, погодой и т.п. Тем не менее у компании есть прибыль.
– Наш холдинг устойчиво работает, – говорит он. – В конце 2015 го- да у нас трудились 1 450 человек. Мы индексируем зарплату. Её средний уровень по племзаводу – 29 700 рублей, по мясокомбинату – почти 33 тыс. рублей. Это на 10 % выше показателей 2014 года.
Для работников предприятия введены дополнительные социальные гарантии: по коллективному договору выплачивается материальная помощь при рождении детей, бракосочетании, выходе на пенсию и т. д. На эти цели в прошлом году выделили 7 млн рублей. На компенсацию стоимости питания сотрудникам ушло 2 млн рублей. Без заботы о людях компания не может быть успешной.
Страницу подготовила
Ирина КОРШУКОВА.

Автор: Ирина КОРШУКОВА.
Теги: АПК