Медиакарта
20:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермерство по-ишимски

предпринимательство

В середине 90-х годов прошлого века в стране начался фермерский бум. Многие тогда решили заняться собственным делом, работать на себя. Вот и ишимец Владимир Целиков в 1995 году выделился из АОЗТ «Десятовское». Земли ему и его семье полагалось по паям всего-то 60 гектаров, но ведь и этот надел надо как-то обрабатывать!

——

Пришлось покупать технику. В том же году приобрел тракторы МТЗ-82 и Т-40. Семена пшеницы привез из Голышмановского района. Первый урожай порадовал новоиспеченного фермера: с каждого гектара получил по 25 центнеров. Большая часть прибыли пошла на дальнейшее развитие хозяйства, расширение машинно-тракторного парка. Владимир купил еще один трактор – ДТ-75, задумался о строительстве складов, сушилок.

Через два года в КФХ Целикова насчитывалось уже 120 гектаров земли, появился и зерноуборочный комбайн «Нива». Односельчане, видя, что у Владимира получается работать с землей, отдали в аренду паи. Так, в 2000 году в хозяйстве в обороте было 400 гектаров, а в 2005 году – уже 600. Теперь фермер обрабатывает 1000 гектаров пашни. Большая часть земли у Целикова в собственности, в аренде осталось 25 наделов.

Даже в этот неблагоприятный для полеводства год предприниматель получил неплохой урожай зерновых – по 21 центнеру с каждого круга. Уборку закончил восьмого сентября. Как раз успел до дождей. Часть зерна продал, часть засыпал в склады на фураж. Как опытный хозяйственник, Целиков параллельно с растениеводством занимается и животноводством. В КФХ содержится 150 свиней, 18 свиноматок, 100 овец, 75 голов КРС, в том числе 20 коров. В месяц десятовский фермер сдает по шесть тонн молока, что в среднем «набегает» на 60 тысяч рублей. На базе стоит охладитель, так что продукция идет на Ситниковский молзавод только хорошего качества.

С реализацией мяса тоже нет проблем: налажены связи с Севером. По телефонному звонку приезжает машина и забирает бычков, свиней. А вот барашков Целиков держит для себя и близких друзей. На праздник, как правило, в семье фермера шашлык из баранины. Владимир Александрович вообще любит все домашнее, экологически чистое.

– Жить в деревне и не иметь подворья, а значит молока, мяса, яиц, у нас не принято, – говорит он.

Мало того, что Целиков обеспечил себя и семью работой, он еще трудоустроил 20 односельчан. Из них пятеро заняты в животноводстве, остальные – в полеводстве.

Владимир не намерен останавливаться на достигнутом. В планах – расширение посевных площадей, обновление машинно-тракторного и комбайнового парков. Первый шаг уже сделан: приобретен в кредит через Россельхозбанк комбайн «Полесье». Теперь Целиков мечтает взять посевной комплекс.

Годы показали: не всякому дано стать фермером, не у всех получается работать с землей. Владимир Целиков сумел организовать бизнес так, что даже в годы засухи, снижения закупочных цен на продукцию в хозяйстве всегда есть прибыль. Это говорит о незаурядных деловых качествах хозяина, его практичности и умении все правильно рассчитать.

Фото автора

Автор статьи: Ирина КОРШУКОВА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика