Медиакарта
22:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кина не будет?»

15:16 | 18 июня 2016
Источник: Знамя Труда

Уже прошло полгода Года кино в России, а в сельской местности живут только воспоминаниями  о былых временах, когда в Домах культуры, сельских  клубах на большом экране обязательно демонстрировались художественные фильмы отечественного и зарубежного производства. Но ведь не ради  же исключительно ностальгии замышлялся Год кино?

По поручению президента  правительство разработало план основных мероприятий, который включает в себя увеличение числа фильмов, выпускаемых российским кинематографом, повышение на 20 % числа российских фильмов в прокате, модернизацию киностудий, продвижение киноискусства в регионы. План включает протекционистские меры по защите отечественного кинематографа.

Кинотеатры в малых городах будут дотироваться Фондом кино с целью модернизации. За такую помощь они обязаны  пускать в прокат российские кинокартины  не менее  половины от общего числа показываемых фильмов.

К сожалению, дома культуры и клубы района, в которых некоторое количество лет назад демонстрировались и советские, и зарубежные фильмы, не подлежат модернизации. Причину назвала  начальник отдела культуры администрации района Л.В. Миллер: «Киносети у нас нет, киноустановки демонтированы, лицензии на прокат нет». В Год кино, как говорится, «кина не будет».  Обидно.

Министерство культуры РФ решило доставить гражданам ещё одну радость – учредило «Ночь кино». Первая такая «ночь» состоится в августе 2016 года. Не у нас, разумеется. Мы по ТВ или по компьютеру будем наблюдать за происходящим. Тоже вариант.

Кино объединяет людей – это не крылатая фраза классиков, это отзывы зрителей из 70-х годов XIX  века. Вот и рекламные афиши  напоминают сорокинцам: Год кино, однако. Мы, конечно, отдадим  дань людям, преданно служившим кино в качестве киномехаников, пропагандистов отечественного кинопроката.  И будем ждать на телеэкранах новых фильмов, отражающих современную жизнь, встреч с талантливыми артистами, режиссёрами, операторами.

Помечтаем на минуту: рекламный щит призывает сорокинцев в РДК на просмотр фильма «Ермак» …

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА