Медиакарта
7:02 | 15 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Двое на колясках

00:59 | 24 июня 2016

Немного необычную проверку доступности парков и скверов провели в Калининском округе. Раньше судили так: сможет ли инвалид проехать, увидеть, услышать? И никогда не рассматривали, а куда смогут пойти в Тюмени… двое на колясках? Где погулять?

Проверку начали с аллеи Молодоженов. Пригласили Алексея Сайфутдинова и Анастасию Мячину. Алексей приехал на машине, сразу отметил – высокие бордюры у парковки. На тротуар не поднимешься.

– Возле фонтана двигаешься свободно, – поделилась Анастасия, – но дальше мешают бордюры. Если бы мы были молодоженами, приехать сюда не рискнули бы.

Депутат областной Думы, куратор программы «Доступная среда» Владимир Зимнев предложил разработать карту препятствий, с которыми в городе может столкнуться инвалид. Александр Сухомяткин, и.о. руководителя управы Калининского округа, записал рекомендации инвалидов и поддержал идею Зимнева. Ведь для специалистов управ она стала бы руководством к действию.

НА СНИМКЕ: Анастасия Мячина и Алексей Сайфутдинов на аллее Молодоженов.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова