Медиакарта
5:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени уничтожили около 80 килограммов санкционных польских яблок

23 июня 2016 года в городе Тюмени государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установлен факт реализации физическим лицом яблок свежих общим весом 78 кг в картонных коробках с наклеенной этикеткой: страна происхождения – Польша.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 г. № 778 яблоки (код ТН ВЭД ЕАЭС 0808), страной происхождения которых является Польша, включены в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию. В связи с этим, было принято решение об их незамедлительном снятии с реализации, изъятии и уничтожении.
В соответствии с Указом Президента РФ от 27.07.2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и на основании Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774, санкционная продукция была уничтожена в установленном порядке на полигоне ТБО (г. Тюмень). Уничтожение осуществлялось механическим способом под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора.