Медиакарта
11:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Надцах не всё спокойно

Публикация «Егор и его команда» («Советская Сибирь» № 47 от 11 июня 2016 года) вызвала бурный резонанс.

Как выяснилось из письма, которое прислали в редакцию депутаты сельской думы, факт экстренной ситуации, когда старая дамба могла не устоять под напором водной стихии, действительно был. И благодаря действиям жителей посёлка подтопления Надцов удалось избежать.

Но при этом поселковые власти отнюдь не бездействовали, как ошибочно утверждается в заметке. Напротив, работы по ликвидации прошли слаженно. Нужно отметить, что к большой воде в Надцынском поселении готовились заблаговременно (как и во всём районе).

Ещё в апреле администрацией был проведён анализ возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на отдельных территориях. Члены выездной рабочей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций не раз бывали в Надцах и прекрасно осведомлены о состоянии дамбы. На потенциально опасные участки её был завезён грунт, создан аварийный запас песка в районе шлюза.

На территории поселения создана противопаводковая комиссия, в которую вошли глава поселения и депутаты сельской думы. Подготовлен пункт временного размещения жителей и материальных ценностей в случае эвакуации, проведена разъяснительная работа о действиях жителей поселения в случае сигнала тревоги. Кроме того, проведён подворный обход улицы Набережной, составлены акты.

«Хочется ещё раз выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в спасении посёлка. Рыбаки и безработные, медики и педагоги, пенсионеры, железнодорожники и просто гости посёлка! Вы все достойны уважения и восхищения. Особая благодарность всем тем, кто днём и ночью дежурит на опасном месте дамбы. Заслуга в этом не одного конкретного человека, а всех неравнодушных и болеющих за судьбу своего посёлка людей. Только в голове не укладывается, как можно использовать такую ситуацию для осуществления своих неблаговидных замыслов», – пишут депутаты сельской думы.

Теперь о неблаговидных замыслах. Вот уже 17 лет я работаю в «Советской Сибири». Хорошо знаю Тобольский район, и многие его жители знают меня. И мы привыкли доверять друг другу… Поэтому, когда мне позвонила женщина, представившаяся пожилой жительницей Надцов, и рассказала про то, как якобы обстояли дела на дамбе, я поверила на слово. И вот, оказывается, ошиблась. Надо было проверить. И это будет уроком.

И уважаемая Анна Гавриловна Балуева, от имени которой был сделан нечестный звонок, тоже, выходит, стала жертвой этого обмана. Я приношу ей свои извинения. А тот, кто совершил этот подлый звонок, прикрывшись именем пожилой женщины, пусть сам решает – извинятся ему или нет.

Я побывала на собрании жителей Надцов. В здании сельской администрации на него собралось более 20 человек.

– Знаем, откуда ветер дует, – возмущённо заявила пришедшая на собрание женщина. – Но своего главу в обиду не дадим!

– Сколько можно давить на человека, вставлять палки в колёса, – не скрывает возмущения ветеран педагогического труда Татьяна Василенко. Её супруг Александр Павлович тоже считает, что незаслуженно задета честь главы посёлка, человека душой болеющего за Надцы.

Он также попросил обратить внимание на плачевное состояние дамбы, которая была сооружена более 40 лет назад. За это время её только поддерживали.

– Не ровен час, паводок снова придёт, старая дамба нас уже не спасёт, областной администрации нужно срочно изыскивать средства, – говорит Александр Василенко.

Продолжаем разговор о проблемах. Жизнь в Надцах по-прежнему идёт в режиме повышенной готовности. Продолжаются круглосуточные дежурства на дамбе – днём за ней наблюдают жители, вечерами и ночью дежурят члены противопаводковой комиссии, которые меняются через каждые два часа.

Стихия сплотила людей. Об этом говорили здешний библиотекарь Сания Агафурова, директор Надцынской школы Любовь Чолак и многие другие.

С депутатом сельской Думы Татьяной Рыловой мы побывали на месте ЧП. Здесь хорошо видно, сколько усилий пришлось приложить сельчанам и спасателям, чтобы преградить воде путь. А буквально в нескольких десятках метрах от дамбы, в огородах вовсю растёт картошка, за заборами раскинулись ухоженные грядки.

– Наш посёлок почему-то называют бесперспективным, – с горечью говорит депутат, – удивляются, зачем, мол, здесь построили большую и красивую школу. А я вот уверена, что пройдёт ещё немного лет, и те, кто уехал, начнут возвращаться домой. Посмотрите, посёлок меняется на глазах, люди ремонтируют, обшивают свои дома, украшают, ухаживают за своими участками. В нашем детском саду две группы, и все полные. У нас тихо, уютно. А летом рыболовам, ягодникам раздолье. Нынче взялись за улицы, вот посмотрите, начали благоустраивать улицу Озёрную, провели отсыпку.

Вернувшись в администрацию, встречаюсь с главой поселения Галиной Шааф, которая только-только вернулась из города.

– Столько дел, причём неотложных, – говорит она. – Паводковая ситуация заставляет быть в боевой готовности. И наше поселение достойно выдержало нынешнее испытание. Не хочу говорить о последних событиях, но думаю, что из нынешнего ЧП каждый из нас извлечёт урок для себя. Рано или поздно каждый человек должен отвечать за свои поступки.

От редакции:

Мы обращаемся к правоохранительным органам, выявить и наказать анонима из Надцов, надуманно пожаловавшегося нам на ситуацию в посёлке.

Автор: Клара КУТУМОВА
Теги: ЧП