Медиакарта
16:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cтучат? Откройте дверь!

Первого июля в России стартует сельскохозяйственная перепись. Масштабное статистическое исследование  проходит под девизом «Село в порядке – страна в достатке!».

 Уже в минувшую пятницу переписчики заводоуковского штаба вышли с предварительными обходами на свои счётные участки для знакомства. До конца июня они уточнят информацию обо всех сельхоз­организациях, фермерских хозяйствах, дачных участках и  личных подсобных хозяйствах граждан, проживающих в городской и сельской местности. Официальный опрос начнётся уже в эту пятницу.

В программу переписи включены показатели о занятости в сельском хозяйстве, размерах земельных площадей, плодово-ягодных насаждениях, структуре и использовании сельхозугодий,  поголовье скота и птицы по видам, наличии автомобилей, сельхозтехники и оборудования, применении современных технологий.

Вся информация, которую соберут переписчики, будет строго конфиденциальна, бюллетени – обезличены. В округе уже работают три инструкторских участка, за которыми закреплены 20 переписчиков. Отличить переписчиков можно будет по синим унифицированным жилетам, кепкам-козырькам и портфелям с символикой переписи. У каждого есть удостоверение и планшетный компьютер.

– Всероссийская сельскохозяйственная перепись в современной России проводится во второй раз, – рассказывает уполномоченная по Всероссийской сельхозпереписи-2016 в Заводоуковском городском округе Ольга Редькина. – Внесённые переписчиками данные в Росстат позволят скорректировать финансовую поддержку села. На основе собранных данных будут формироваться как федеральные, так и региональные программы, дорожные карты, объёмы государственной поддержки предприятиям АПК и фермерским хозяйствам.

Всероссийская сельхозперепись продлится до 15 августа.  Заводоуковским переписчикам предстоит пройти свыше девяти тысяч дворов, описать 21 сельхозпредприятие, 29 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с сельским хозяйством.

Вся информация о сельскохозяйственной переписи размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru/ в блоке «Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016».

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора