Медиакарта
1:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Детство, детство, ты куда бежишь…»

14:00 | 29 июня 2016
Источник: Слава труду

Так неумолимо летит время, листая свой жизненный календарь. Вот уже я – выпускница 2016 года. В последнее время в мыслях проносятся слова из песни Владимира Маркина: «Детство, детство, ты куда бежишь…»

Детство – самый короткий этап нашей жизни, но вместе с тем и самый счастливый. Когда ты ребёнок, в твоей жизни нет никаких взрослых забот, проблем. Ты радуешься каждому солнечному дню, наслаждаясь прекрасными моментами беспечной юности. Всё, что для нас сейчас представляет рутину и обыденность, тогда казалось интригующим и чем-то особенным.

Я помню, как ранним утром, когда солнце робко выглядывало из-за горизонта, блестели, искрясь, росинки на свежей зелёной траве, шелестели нежные листочки на белоствольной берёзе, обдуваемые прохладным летним ветерком, мама провожала меня в первый класс. Это был 2005 год.

В детстве мне всегда нравилось смотреть на пробуждение природы. Вот просыпаешься рано только для того, чтобы не пропустить то, как покачиваясь из стороны в сторону, «шествует» по газону гордая гусеница. Такими светлыми воспоминаниями наполнено всё моё детство, особенно когда училась в пятом классе. Казалось, что я взрослая, и у меня разные учителя, которые умеют видеть вместе с нами что-то необыкновенное. Мир вокруг всегда полон тайн. Небольшая прогулка до бабушки – своеобразное приключение, а поход в магазин за хлебом – настоящая погоня с невообразимыми препятствиями. Поход или экскурсия с учителем – это настоящее открытие.

Наверно, каждый в детстве хоть на миг представлял себя тем, кем мечтал стать во взрослой жизни. И я не была исключением: мечтала стать храбрым кладоискателем. Объектом моего внимания была цветущая поляна, расположенная недалеко от нашего дома. Я часто бродила по этой лужайке, находя восхитительные цветы, пёстрых бабочек и торопливых жуков. Нарвёшь целую охапку ромашек и бежишь, чтобы подарить их самому дорогому человеку – маме. Она очарует тебя своей тёплой улыбкой, поблагодарит, и на душе сразу станет как-то легко и радостно.

К сожалению, детство проходит, и нам приходится сделать шаг во взрослую жизнь. Но воспоминания о тех мгновениях, наполненных солнечным светом, радостью и весельем, останутся с нами навсегда.

Автор: Анна КОНАНЧУК, выпускница Аромашевской школы