Медиакарта
0:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

За документ нужно платить

С 17 октября этого года введена плата за предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости.

Соответствующий приказ опубликован Минэкономразвитием России в средствах массовой информации (от 30.07.2010 №343). Документ устанавливает порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

В приказе определена последовательность действий граждан и юридических лиц при составлении и отправке запроса в орган кадастрового учёта о предоставлении сведений из ГКН.

Устанавливается также, через какие организации можно осуществлять платёж, и в каких случаях необходимо предоставлять подтверждение платежа в орган кадастрового учёта. Кроме того, документ описывает порядок действий, необходимых для возврата совершённого платежа.

Приказом регламентированы размеры платы за предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости как в виде бумажного документа, так и электронного.

Особо стоит отметить, что предоставление электронных документов гражданам и организациям обойдётся значительно дешевле. Так, например, плата за предоставление копии межевого плана в виде электронного документа для физических лиц составляет 250 рублей, а в виде бумажного – уже 800. За кадастровую выписку об объекте недвижимости в бумажном исполнении физическому лицу придётся заплатить 400 рублей, в электронном – 150. А юридическим лицам подобная выписка обойдётся в 1200 рублей и 300 соответственно.

Получить выписку из государственного кадастра недвижимости в виде электронного документа можно на портале услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru). Более подробную информацию можно узнать в местах приёма документов и на сайте управления www.to72.rosreestr.ru.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области