Медиакарта
13:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какое ещё образование вы бы получили?

БЛИЦ-ОПРОС.

Татьяна, продавец, г. Заводоуковск:

– Была бы возможность, получила бы профессию библиотекаря. Мечтала о ней, учиться пошла на зоотехника, а работаю сейчас в торговле.

Елена, учитель, посёлок Комсомольский:

– Было бы неплохо освоить профессию дизайнера. Дизайн интерьера, ландшафтный дизайн и т.д. – мне интересны все направления. Новые знания обязательно пригодились бы в быту, и, возможно, стали бы поводом сменить работу.

Эмилия Алексеева, глава Першинской сельской администрации:

– Я хотела бы получить второе высшее образование, например, юридическое или окончить факультет «Государственное муниципальное управление». Но пока мечта остаётся мечтой. Сейчас в институте учится наш ребёнок и двух студентов семье не потянуть. Моё первое высшее образование очень пригодилось в жизни (по специальности я – математик ), проблем с трудоустройством никогда не испытывала.

Тамара Сабанина, пенсионерка, г. Заводоуковск:

– По специальности я – бухгалтер, была верна избранной профессии всю жизнь. Но получить высшее экономическое образование хотела всегда. А ведь оказывается до мечты рукой подать – было бы желание! В свои 50 лет я поступила в институт. Не скажу, что учиться в таком возрасте было легко, но спустя пять лет у меня в руках был заветный диплом. Сейчас ничуть об этом не жалею, не жаль и средств, потраченных на обучение.

Владимир Данилов, служащий, г. Заводоуковск:

– Меня вполне устраивает моё высшее педагогическое. Одиннадцать лет из почти тридцатилетнего стажа отдано преподаванию в школе, затем – в училище. Получать второе образование считаю теперь ненужным, годы не те, да и забот хватает.

Владислав Иванов, пенсионер, с. Новая Заимка:

– В молодости поступал в Свердловский юридический институт, но не прошёл по конкурсу. Позже поступил в педагогический, однако судьбу свою со школой так и не связал. Сейчас бы с удовольствием изучал юридические науки, но не для того, чтобы стать судьёй или адвокатом, а интереса ради.

Зинаида Татарникова, продавец, г. Заводоуковск:

– Третий год работаю продавцом, вроде всё нормально, но душа рвётся ввысь. Я давно хочу быть юристом, если повезёт и адвокатом, чтобы защищать людей. Понимаю, что всё зависит от меня и только от меня. В следующем году обязательно постараюсь поступить в институт.

Павел Николаевич, охранник, г. Заводоуковск:

– Работаю в охранном предприятии. Меня устраивает, что работа посменная. Есть возможность заниматься подсобным хозяйством, собирать грибы, ягоды. Когда-то мечтал выучиться на сварщика, так это в прошлом. До пенсии доработаю и здесь.

Андрей Петров, служащий, г. Заводоуковск:

– После школы я получил высшее историческое образование. Через полтора года работы преподавателем понял, что это не моё. С тех пор сменил два места работы. В этом году я вновь стал студентом, но уже заочником. Учусь на управленца. Получить второе высшее хотел давно, сейчас мечту свою реализую.

Анастасия П., служащая, г. Заводоуковск:

– Нет, не хочу больше учиться. Пяти лет педагогического института достаточно! До сих пор на книги смотрю равнодушно.