Медиакарта
21:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регулировщик дорожных ритмов

08:31 | 01 июля 2016

В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД – люди, от которых зависят безопасность людей и порядок на дорогах. 

Павел Корвецких пришёл работать в ишимскую Госавтоинспекцию в 2013 году, после службы в Военно-воздушных силах РФ. Послушал совета своего хорошего товарища Станислава Курякова и тоже решил стать инспектором ДПС. Поначалу, без опыта работы, без профессиональных навыков, тяжело приходилось молодому специалисту, особенно в первую зиму. Освоиться на службе помог коллектив: товарищи по работе встретили новичка приветливо, во всём помогали и поддерживали. Многому научил Павла его наставник Андрей Штефан, ставший для парня ориентиром в профессии. Благодаря такой поддержке молодой инспектор ДПС ни разу не пожалел о сделанном выборе. А потом пришли и опыт, и навыки. Тем более что желание расти и развиваться в профессии у Павла горячее, что он и доказал, заняв в этом году третье место в конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников ДПС по Тюменской области, который прошёл в мае в областной столице.

– Это мой первый опыт участия в таких соревнованиях, – рассказывает Павел Корвецких. – За право быть лучшим боролись 15 человек – очень сильные, подготовленные, достойные соперники. В то же время было приятно вновь встретиться со многими из товарищей по учёбе. Из всех заданий: знание нормативно-правовой базы, спецтехники, физическая, огневая и медицинская подготовка, боевые приёмы борьбы – только тест на знание спецтехники вызвал затруднения. Сказался небольшой опыт работы – с некоторыми видами техники по ходу службы я не сталкивался. А остальные задания для меня были несложными.

На призовое место не рассчитывал, признаётся Павел – были соперники постарше и поопытнее. Тем радостнее стало признание в областном конкурсе. В преддверии профессионального праздника лейтенант Корвецких пополнил багаж знаний на курсах повышения квалификации в Тюмени, где обменивались опытом сотрудники ГИБДД со всех уголков страны.

– На нашей службе часто приходится сталкиваться с негативом со стороны людей. К сожалению, в обществе сложился стереотип отношения к сотрудникам дорожно-постовой службы. Мы умеем гасить агрессию участников дорожного движения и радоваться редким словам благодарности. И как всегда, первыми приходим на помощь, если на дороге что-то случилось. Ведь это самое главное в службе ГИБДД – помогать людям, – считает Павел.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.