Медиакарта
20:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не попасться на крючок

08:37 | 01 июля 2016

Телефонные номера-грабители, сообщения о заблокированной банковской карте, SMS с просьбой о помощи – с приходом в нашу жизнь новых технологий мобильные мошенничества стали актуальной проблемой. О том, как не стать жертвой мошенников, на пресс-конференции в ишимском филиале агентства «Тюменская линия» рассказал начальник МО МВД России «Ишимский» Евгений Бек. 

По его словам, в Ишиме снизилось количество мошенничеств, связанных с телефонными звонками или сообщениями от незнакомцев: «Ваш родственник попал в беду». В таких случаях специалисты советуют не впадать в панику, а немедленно перезвонить родному человеку, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.
– Однако появляются новые виды мошенничеств, связанных с использованием интернет-ресурсов, банковских карт, социальных сетей. Раскрывать их очень сложно, потому что мошенники, как правило, находятся в других регионах, в крупных городах, регистрируются в Интернете через зарубежные серверы. Установить этих лиц непросто, а привлечь к уголовной ответственности ещё сложнее, они оформляют документы (например, карты для перевода денег) на несуществующих людей или граждан категории БОМЖ, – рассказал Евгений Васильевич.
У мошенников масса способов обманом получить деньги у граждан. Например, рассылка сообщений «Ваша карта заблокирована!» с требованием перезвонить на указанный номер. Сообщение в соцсетях от друга с просьбой оплатить товар или перевести деньги на телефон. Мобильные вирусы, которые, попадая на электронные устройства (компьютеры, ноутбуки, планшеты, телефоны), способны похищать учётные записи банковских аккаунтов, перехватывать СМС-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников без ведома владельцев. От подобных мошеннических действий не застрахован никто.
– Чтобы не попасться на удочку мошенников, не отвечайте на телефонные звонки и SMS с незнакомых номеров, не открывайте MMS (сообщения с картинками, видео) с незнакомых номеров во избежание занесения вируса на телефон. Ни в коем случае не сообщайте конфиденциальных данных (например, сведения и ПИН-код банковской карты) по телефону посторонним людям, кем бы они ни представлялись. Не доверяйте подозрительным сообщениям в соцсетях – скорее всего, страница пользователя взломана. Свяжитесь с человеком, от имени которого пришло сообщение лично, и уточните, нуждается ли он в помощи. Обязательно устанавливайте на мобильные устройства лицензионное антивирусное программное обеспечение, – рекомендовал Евгений Бек.
Наряду с мобильными способами обмана в Ишиме встречаются и мошенники, действующие по старинке, которые ходят по квартирам, предлагая снять порчу или купить мёд, и обманом выманивают или просто крадут у людей деньги. Такие преступления сотрудники полиции раскрывают оперативно. А гражданам рекомендуют не открывать двери незнакомцам.
– В последнее время участились случаи обращения граждан по поводу продажи фильтров для очистки воды, к нам в отделение поступило более десяти таких заявлений. Ни по одному из них не заведено уголовных дел, поскольку при проверке мошеннических действий со стороны продавцов не выявлено. Фирма продаёт свой товар на совершенно законных основаниях. Гражданам нужно внимательно читать условия договора и принимать взвешенное решение – нужен ли им предлагаемый дорогостоящий товар, – отметил Евгений Бек.
Добавим, что за 5 месяцев 2016 го- да на территории обслуживания МО МВД «Ишимский» зарегистрировано 50 мошенничеств общеуголовной направленности, это на одно преступление меньше, чем в прошлом году. Раскрыто 9 преступлений, по 40 эпизодам расследование приостановлено.