Медиакарта
10:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как уходит история

08:38 | 01 июля 2016

28 июня в Ишиме обрушилось историческое здание по ул. Луначарского, в котором ещё до недавнего времени занимались студенты медицинского колледжа. 

По данным, собранными ишимскими краеведами, двухэтажный кирпичный дом с уникальным штукатурным кружевом под карнизами был построен 135 лет назад и принадлежал купцу И.И. Волкову. В годы советской власти здесь располагались совпартшкола, детский дом. Более полувека из этих стен выходили фельдшеры, медсёстры и медбратья, акушерки – выпускники медицинского училища, а затем и медколледжа.
– В регистрационных документах не указан точный год постройки, здание относится к категории построенных до 1917 года, – рассказывает директор Ишимского медицинского колледжа Александр Гартунг. – Проблемы с несущими конструктивами начались несколько лет назад, когда стала разрушаться северная стена. Под частью наружных стен полностью разрушился фундамент. Департаментом здравоохранения были выделены средства на ремонт, работы выполнены, но эффекта это не дало. В помещениях выставили маяки, кабинеты полностью освободили от мебели, прекратили занятия в этой части здания. В феврале этого года маяки просигналили о серьёзной подвижке восточной стены. Тогда был поднят вопрос о переводе студентов и персонала в учебный корпус по ул. Ленина. С апреля учебный процесс в старом корпусе полностью прекращён, отключены коммуникации, здание обнесено аварийной лентой, размещены аншлаги, предупреждающие о возможности обрушения. Ежедневно проводился мониторинг состояния здания.
28 июня заведующий хозяйственной частью медколледжа предупредил руководителя – стены осыпаются. Авария произошла между 13 и 14 часами. Сперва выпал участок стены на первом этаже, затем в считаные секунды обрушились половина восточной стены здания и внутренние перекрытия. В это время на объекте находились Александр Гартунг, первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук, заместитель главы города по имуществу Сергей Безштанько. Здание оцепили сотрудники полиции и МЧС. Пострадавших в результате обрушения нет. Во избежание произвольного падения в этот же день было принято решение обрушить оставшуюся угловую часть стены. На месте происшествия установили круглосуточное дежурство.
Сейчас готовятся документы о передаче учебного корпуса медколледжа по ул. Луначарского в муниципальную собственность г. Ишима. Как сообщил Алексей Веренчук, полуразрушенное здание восстановлению не подлежит и в дальнейшем будет снесено. Заключение о причинах, повлёкших масштабные разрушения, будет сделано экспертной комиссией.
– В учебных площадях мы не потеряли, наоборот, приобрели, – отметил руководитель медколледжа. – Нам переданы здания общежития по ул. Просвещения и примыкающей к нему столовой – в ней организованы дополнительные аудитории, современные режимный, процедурный и манипуляционный кабинеты, в которых для студентов созданы полноценные условия для отработки на практике полученных знаний.
Сегодня в Ишимском медколледже обучается 490 студентов. С передачей учреждению учебного корпуса бывшего профессионального лицея № 46 впервые за долгие годы группы обучающихся не разбросаны по приспособленным помещениям по всему городу, а занимаются под одной крышей. Совершенствуется материально-техническая баз, что положительно отражается на процессе обучения. А старый корпус, увы, стал историей колледжа, и эта страница, несомненно, займёт достойное место в музее ишимского здравоохранения.
Страницу подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора и
Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.