Медиакарта
18:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться – всегда пригодится!

Трудовой стаж Евгения Овчинникова невелик: всего-то три года. Он – инженер-технолог одного из самых крупных цехов машиностроительного завода.

Пришёл сюда работать сразу после окончания Тюменского нефтегаза. Сегодня в ведомстве Е. Овчинникова три участка: инструментальный, термо- и механообрабатывающий. Составлять операционные карты, рассчитывать нормы расхода материалов на изготовление деталей – ежедневная забота инженера.

Евгений не скрывает, что перенести университетские знания на практику было нелегко.

– Теория теорией, а на деле всё оказалось не так-то просто. Постигать тонкости ремесла помогают старшие товарищи. Учусь у них до сих пор, – говорит мой собеседник.

Евгений отмечает, что сейчас работать на заводе с каждым днём интересней – появляется новое оборудование, внедряются в производство современные твёрдосплавные материалы. Да и заказов у Заводоуковского машиностроительного прибавилось, значит, у заводчан есть уверенность в завтрашнем дне.

В свои 25 лет Е.Овчинников овладел не только профессией инженера, но и специальностями программиста, оператора по нефтегазодобыче, а также штукатура-маляра.

Ещё Евгений увлекается археологическими раскопками, неоднократно участвовал в экспедициях. Занимается настольным теннисом и часто выступает на соревнованиях за родной завод.

– Но это всё в свободное время, – улыбается молодой человек, – а пока его практически нет: недавно я стал студентом Уральского института коммерции и права. Но это не значит, что я хочу изменить своей профессии. Думаю, ещё одно высшее образование не будет лишним и обязательно в жизни пригодится!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: , люди