Медиакарта
1:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В этой жизни случается разное

Как написал в одном из стихотворений Константин Симонов: «Письма пишут разные: слёзные, болезные, иногда прекрасные, чаще бесполезные». Именно письма-жалобы горожан и их звонки в редакцию газеты основа сегодняшнего выпуска «Городской страницы». Однако мы оставляем за собой право сокращать их, давать в изложении и комментировать.

ТОПОЛЯ, ТОПОЛЯ, ТОПОРАМИ ОБРЕЧЁННЫЕ

На первый взгляд письмо квартальной с улицы Комарова Александры Кожевниковой посвящено частному случаю.

Спилили тополь, что приветствовал шелестом своей листвы всех проходящих по переулку у дома № 28. Это дерево пытались убрать ещё два года назад, но после звонка квартальной пришёл человек, как пишет она, «из охраны природы», сверился с картой, и, дав понять, что тополь никому не мешает, разрешил лишь подрезать его ветви. И вот дерева не стало, а ведь оно было здесь последним, до него уже уничтожили четыре тополя и клён.

– Я специально прошла по улице, – рассказывает далее Александра Ивановна. – И что особенно удручает – ни одного саженца не посажено взамен. Почему те чиновники, что росчерком пера дали команду на вывод старых деревьев на нашей улице, не подумали, а что взамен утраченному? Какой тогда смысл говорить об экологии города?

Зато, как пишет квартальная, наблюдается прямо-таки засилье мусора у рядом стоящего магазина. Здесь днём и ночью столпотворение людей и машин, пыль, шум, загазованность. Но до этих беспорядков руки почему-то не доходят.

СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ!

Под обращением жителей домов 97-101 по улице Революционной стоят 16 подписей.

– Мы неоднократно обращались в администрацию округа по отводу ливневых вод, текущих с территории ОАО «ДорСервисУниверсал» (территория бывшего ДСУ), на дорогу и к домам нашей улицы. Предприятие устроило у себя платную стоянку. Во время таяния снега и дождей вода вместе с отходами ГСМ по трубе устремляется к нашим домам, распространяя возможную инфекцию, так как автотранспорт на данную стоянку заходит из многих регионов России и даже ближнего зарубежья.

Надеемся, что после недавних выборов депутатов Думы округа нашей проблемой озаботится вновь избранный депутат по избирательному округу № 4 Юрий Нейфельд. Хотелось бы также прочитать в газете ответ на наше обращение из прокуратуры, санэпидемстанции, Роспотребнадзора, комитета по архитектуре и администрации округа.

Наш комментарий: Признаться, эта жалоба меня удивила более всего. Отчётливо помню, что в апреле 2005 года сам фотографировал море разливанное в том месте на Революционной. Тогда же газета напечатала снимок, занявший чуть ли не полстраницы, с соответствующим комментарием. Помню также, что в мае того же года из администрации округа жителям пришло уведомление о том, что принято решение в летнее время забетонировать трубу, идущую с территории ДСУ на их улицу.

Как рассказала при встрече одна из подписавших обращение Галина Кармачёва, трубу тогда действительно забетонировали. Но время и, главное, напор воды давно пустили всю работу насмарку…

НИ ЖАРУ, НИ ПАРУ

Так озаглавила своё письмо, навеянное недавним посещением городской бани (ул. Шоссейная), горожанка Лариса Фомина.

– Спрашиваю у женщин из персонала: «Пар есть?». Отвечают: «Есть! Только нет света в парилке». Захожу в раздевалку. Безрадостная картина: на шкафчиках и трубах потрескалась, а местами и облезла краска. В моечном отделении потолок покрылся зеленью. Здесь так же, как и в раздевалке – холодно. Зря не скажу, в парилке чуть теплее. На всех входных дверях предупреждение: на «тэны» воду не лить, они перегорают! Спрашивается, а как же тогда поддать пару?

В этом году я дважды посещала эту баню, чтобы попариться, и дважды не было пара. Зачем нам такая баня в городе?

Наш комментарий: Вопрос пенсионерки надо адресовать не только к владельцам бани, но и службам, должным контролировать качество оказываемых баней услуг.

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ БЮДЖЕТА

Чрезмерно затянувшимся ремонтом крыши железнодорожного вокзала озаботились жильцы дома № 45 на улице Вокзальной.

В частности, в их письме за семью подписями говорится:

– Окна нашего дома смотрят на здание вокзала, крыша которого разобрана и в таком состоянии находится всё лето. Болит душа, ведь идут дожди, а внутри был сделан такой хороший ремонт. Просим узнать и, если можно, ответить через нашу газету: когда закроют крышу, а то уже нет сил смотреть на это безобразие. Ведь такое красивое старинное здание, а так недолго и разрушить его!

Наш комментарий: Ремонт крыши вокзала понемногу ведётся, свидетельством тому снимок, сделанный неделю назад. Однако дату полного окончания ремонта в Заводоуковске никто назвать не может, ибо всё зависит от финансирования, поступающего из бюджета Свердловской железной дороги.

«ПРОСИМ ПРИНЯТЬ МЕРЫ!»

Следующее письмо озаглавлено «Заявление». Помимо редакции копии его направлены также главе администрации городского округа В. Гётте и директору муниципального предприятия «Заводоуковское ЖКХ» В. Кирину.

Речь о мусорных контейнерах. Причём авторы заявления, проживающие в доме № 10 на улице Королёва, так и пишут: если проблемы с контейнерами не решите, лучше уберите их совсем.

О том, почему их не устраивает такое соседство, красноречиво показывает снимок. Раньше контейнеры находились в конце улицы. Но по необъяснимой для жителей причине их установили рядом с жилым домом и расположенным тут же магазином. Ну ладно бы соблюдались при этом санитарные нормы (ограждение, бетонированная площадка, своевременное опорожнение от мусора), а то ведь никакого внимания со стороны коммунальной службы.

Самое интересное, что подписавшиеся, а это пять человек, недвусмысленно заявляют, что оставляют за собой право обратиться в прокуратуру и к губернатору Тюменской области. И это из-за каких-то мусорных баков? Может, всё же проблему можно решить своими силами?

Александр ПАРАМОНОВ