Медиакарта
23:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По закону сердца

Созданы друг для друга. Это об Ольге Проскуряковой и её работе. Небольшой экскурс в прошлое моей собеседницы и правда воспринимается как захватывающий роман с … профессией. Ольга всегда знала, что будет работать только в милиции.

Вариант ступить на учитель¬скую стезю, заботливо предложенный судьбой, был рассмотрен и через два года отвергнут навсегда. Её 20-летний служебный стаж начался в Заводоуковске. А на пенсию капитан милиции Ольга Проскурякова вышла с должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних Кондинского ОВД. Если бы не реорганизация отдела, служила бы и дальше: оставалось желание, позволяло здоровье.

Возвращаясь на родину, она и не предполагала, что очень пригодятся в здешнем приюте её знания и опыт. На новую работу ходила в гражданской одежде, а душа оставалась милицейской и требовала полной отдачи. Ольга Николаевна говорит, что все неблагополучные семьи на одно лицо – пьяное и равнодушное. И не важно, где этот нетопленый, заваленный пустыми бутылками и сором дом – в Заводоуковском районе или в Кондинском.

Для опустившихся родителей дети – только возможность получить и пропить пособие. Сколько не увещевай таких мам и пап, проку нет. Ребятишек у них изымали и как озябших воробышков пытались отогреть душевным теплом и вниманием. Два года отработав социальным педагогом, Ольга Проскурякова ушла, потому что начала прикипать сердцем к этим маленьким потеряшкам.

Смена деятельности – тоже отдых. Вот и Ольга Николаевна вместе с мужем решила «отдохнуть» на строительстве собственного дома. Они до сих пор вносят в его облик небольшие штрихи.

С 1997 года работает О. Проскурякова заместителем председателя первичной организации ветеранов Заводоуковского ГРОВД. Должность эта общественная и диктует ровно столько обязательств и хлопот, сколько в силах взвалить на себя доброволец. Вместе с председателем Натальей Смертиной они стараются обзвонить или посетить каждого из ветеранов. Их в первичке 150. «Оперативные данные» о положении дел, здоровье пенсионеров позволяют активу вовремя оказать внимание, предложить посильную помощь. Вместе собираются нечасто: в День пожилых людей и накануне профессионального праздника, но ведь главное для пенсионеров, что они не забыты, им готовы помочь.

Ольга Николаевна замечает, что случился в её общественной нагрузке перерыв на целых четыре года, когда появилась в семье Проскуряковых приёмная дочь. Сегодня Дашеньке 12-й год и все родительские заботы сосредоточены на ней. Маме Оле так хочется, чтобы выросла их дочка счастливой, получила достойное образование и состоялась в этой непростой жизни.

Может быть профессия наложила свой отпечаток, а может характер у Проскуряковой такой, но только любой непорядок она пытается устранить, человеку – помочь, а ситуацию – прояснить. Ей не всё равно, что происходит в городе, стране, мире. Будь у нас времени больше, мы с ней обязательно дообсуждали бы, что стало с Уком, в котором теперь ребятишкам ноги негде замочить, и почему снесли все переходы через реку. И о проекте закона о полиции договорили бы, и … Но в тот час у неё было дело поважнее – проверить у дочки домашнее задание.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора