Медиакарта
0:08 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гун Фу Ча – высшее мастерство чаепития

Знаете ли вы, что такое чахэ, чабэй, вэнсябэй? Все эти предметы необходимы для проведения чайной церемонии.

Пить этот тонизирующий напиток нас научили китайцы. Со временем мир утратил традиции чайной церемонии и лишь в Поднебесной она живёт до сих пор.

Мне довелось поучиться древнему ритуалу у Вана Хуафаня – китайца, который не так давно побывал в Заводоуковске.

Перед тем, как посвятить меня в чайные тайны, мой собеседник рассказал забавный случай: устроившись в общежитие одного из российских вузов, куда Ван поступил учиться, девушки-соседки пригласили его на чай. К своему удивлению Ван увидел на их столе не только напиток, но и прилагавшиеся к нему …конфеты, печенье и пирожные. Оказывается, предложить китайцу к чаю что-то ещё кроме чая – значит обидеть его.

– Это уже не чаепитие получается, это целый полдник! – улыбается Ван Хуафань.

Но вернёмся к искусству заваривания чая. Основное в церемонии – раскрыть аромат и вкус чая и спешка здесь ни к чему. Поэтому мастер всё делает не торопясь. Ещё одно непременное условие – спокойное состояние духа. Ван включает негромкую музыку, которая помогает настроиться на нужный лад. Звуки бамбуковой флейты, маленькая изящная посуда…

На китайском это чайное действо звучит как «Гун Фу Ча» – высшее мастерство чаепития. Во время Гун Фу Ча вы получаете возможность насладиться всеми четырьмя «достоинствами» чая: формой листа, цветом настоя, ароматом и, наконец, вкусом чая.

Итак, кипятим воду. Она должна быть мягкой, в идеале – родниковой. Снимать её с огня нужно, когда на поверхности появляются и лопаются большие пузыри.

Теперь знакомимся с чаем. Предназначенный для заварки чай насыпается в чахэ (чайную коробочку). Делаем вдох, наслаждаемся ароматом.

Подогреваем заварочный чайник, наполняем его сухим чаем, заливаем кипятком.

Закрываем чайник крышкой, укутываем полотенцем, взбалтываем, раскачивая чайник из стороны в сторону.

Первый настой чая не пьют – его используют для омовения чайного листа и подогрева чайной пары – высокой чашечки (вэнсябэй) и низкой, питьевой (чабэй).

Заварившийся чай разливают по вэнсябэй на три четверти объёма. Затем накрывают чабэй. Плотно прижимают друг к другу и переворачивают.

Когда чай выпит, процесс повторяют вновь. Чай заваривают три-четыре раза, пока он не потеряет свой вкус и аромат.

В Китае говорят: «Первая чашка – смачивает губы и горло. От второй – пропадает тоска и одиночество. Третья чашка напрягает ум, и человек вспоминает свиток в пять тысяч иероглифов. От четвёртой чашки появятся капельки пота, они унесут с собой вовлечённость в проблемы. Пятая чашка очищает мышцы и кости. Шестая чашка поможет пообщаться с духами небожителей.

Седьмую чашку выпить уже и не можешь, только чувствуешь, как лёгкий ветерок рождается у тебя в боках». Но тем не менее у китайцев есть поговорка: выпил – доливай, долил – выпей!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора