Медиакарта
17:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло котлов – тепло сердец

Читатели, решившие, что эти мило беседующие женщины сфотографированы где-нибудь в домашней обстановке, сильно ошибутся. Снимок сделан на производстве, а именно в бытовой комнате городской котельной «Южная».

Котельную, отапливающую часть улицы Заводской, Энергетиков, школу № 2, близлежащие предприятия, обслуживают четыре оператора, слесарь и лаборант. В этот день за тепловым хозяйством присматривала Галина Викулова (на снимке справа). О себе рассказала, что в операторы пошла пять лет назад, когда котельная была переведена на газ. До того работала продавцом продовольственных товаров.

– С такой «чистой» работы и в котельную?

– Да и здесь теперь работа не пыльная. Правда, шумная, ну и ответственности, конечно, неизмеримо больше, – говорит Галина Григорьевна.

Действительно, хотя разговор наш идёт за закрытыми дверями бытовки, но гул работающего оборудования ощутимо давит на уши. Зато есть большой плюс для оператора: 12 часов отдежурила – двое суток дома, где дети, которых надо обиходить и в школу снарядить.

А вот у лаборанта котельной Ирины Вагановой, второй моей собеседницы, выход на работу ежедневный с восьми утра до пяти вечера. Лаборантом она уже 13 лет и помнит времена, когда такой должности в котельных не было. Тогда мало кого интересовало, какая вода циркулирует в системе, какие отложения и накипи. Случись что – котёл меняли и все дела. Сейчас иное. Вода, или по иному теплоноситель, постоянно очищается, для чего надо контролировать её жёсткость и щёлочность.

– Это для того, чтобы современное дорогостоящее оборудование служило дольше, да и теплоотдача при очищенной воде куда выше, – заметила Ирина Валентиновна.

Отопительный сезон для «Южной» и других котельных города начался 15 сентября. Теперь от того, насколько ответственно будут относиться к своим рабочим обязанностям коллеги Галины и Ирины – операторы Екатерина Стрельникова, Игорь Захаров, Андрей Викулов, слесарь Николай Громов – на несколько месяцев зависит комфортное проживание сотен семей и бесперебойная работа десятка предприятий и организаций.

…Синоптики вновь нагоняют страха, обещая зиму не менее холодную, чем минувшая.

– Выдержите? – спросил, прощаясь с женщинами.

– Идеальной работы оборудования гарантировать просто невозможно. Но, как это и случалось ранее, всякий сбой будут тут же устранять специалисты ЖКХ.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора