Медиакарта
6:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пашем хорошо, а будем ещё лучше

Его долго ждали, готовились – и вот пятый чемпионат России по пахоте состоялся в «Пышминской долине».

Почти неделю, с 19 по 25 июня, от Ялуторовского агротехнологического колледжа к месту событий направлялись бригады волонтеров в сопровождении педагогов. Это примерно по пятьдесят человек каждый день. А студенты учебного заведения Виталий Фишер и Алексей Перевалов вошли в состав сборной Тюменской области и приняли участие в финальных состязаниях. В рамках чемпионата прошли соревнования на мастерство управления трактором – «Трактор-шоу», конкурс по профессиональному мастерству «Лучший тракторист-машинист» среди студентов аграрных учебных заведений региона.

Прямо в поле развернули экспозицию техники и оборудования для сельского хозяйства, зрители и участники смогли увидеть её работу на демонстрационных показах.

Как сообщалось ранее, тюменцы уступили соперникам. Тем не менее горечи поражения наши земляки не испытывают, наоборот, благодарны тому, что им довелось принять участие в столь масштабном мероприятии.  

Напомним, что подготовительный этап чемпионата проходил с 21 по 23 июня на ялуторовской земле, в границах сельхозугодий ООО «Чайка». 

Как отметил глава района Андрей Гильгенберг, выбор нашей площадки для тренировок – честь для района. Администрация муниципалитета постаралась всё организовать на достойном уровне. Для участников чемпионата были созданы комфортные бытовые условия, чему, по словам судьи соревнований Григория Малеева, они были приятно удивлены: «На тренировку мы всегда приезжаем в чистое поле, - поделился он. - Я был судьей на чемпионатах в 11 регионах России и 9 международных чемпионатах за рубежом, но такое вижу впервые: музыка, стряпня вкусная, охлажденные напитки, сувениры роскошные. Здорово! Спасибо радушным жителям Ялуторовского района».

Участие в V открытом чемпионате России по пахоте в поселке Винзили приняли 32 представителя 29 российских регионов, а также Эстонии, Англии, Северной Ирландии и Словении. Уже два года подряд место победителя занимает механизатор Вадим Зарецких из Удмуртии. Вторым стал Андрей Шаль из Рязанской области (чемпион России 2014 года), третье место досталось механизатору из Татарстана Иреку Галиеву. Помимо кубков серебряный и бронзовый призеры получили по 100 и 70 тысяч рублей. Обладателю золота достался автомобиль УАЗ «Патриот».

Ялуторовский колледж занял достойное место в ряду учебных заведении, представленных на чемпионате. Педагоги продемонстрировали лучшие наработки последних лет. А их предостаточно. К примеру, гармонично вписался в учебную структуру Центр непрерывного аграрного образования, что стало важным этапом в подготовке будущих специалистов, отвечающих современным требованиям.

- Дуальная система, на которой строится деятельность Центра, позволяет более качественно готовить рабочие кадры, - говорит заместитель директора агротехнологического колледжа Надеж-  да Туровинина. - Это дает возможность выпускать специалистов, способных выдерживать конкуренцию на рынке труда.

Комментируя итоги соревнований, Надежда Петровна похвалила наших студентов за их стремление попасть на эти состязания, отметив, что ребята ответственно готовились к заданиям.

На поле они показали достаточно профессиональные навыки в обработке почвы и фигурном вождении.

Волонтёрам в эти дни тоже пришлось изрядно потрудиться. Помимо соревнований организаторы подготовили насыщенную деловую и развлекательную программу. Добровольцы помогали судьям, отвечали за сохранность инвентаря и обработку персональных данных.

Безусловно во многом благодаря их кропотливой и со стороны незаметной работе все выглядело привлекательно.

Работу колледжа оценили

Старт чемпионату дали на концертной площадке. Участники, размахивая флагами своих регионов и стран, приветствовали овациями губернатора Владимира Якушева, заместителя директора департамента растениеводства Минсельхоза России Павла Бурака, первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Людмилу Приданову, главного федерального инспектора по Тюменской области Андрея Руцинского, генсекретаря европейской пахотной ассоциации Марта Баккера, директора Национальной пахотной организации Романа Иванова.

В своих выступлениях высокопоставленные лица отмечали, что в России большое внимание уделяется рабочим специальностям и поддержке движений, которые влияют на производительность труда. Ярким примером тому служат подобные соревнования, которые в первую очередь подчеркивают огромную значимость агропромышленной отрасли в экономике государства.

Приветственная церемония завершилась поднятием флага чемпионата. После чего губернатор и гости совершили обход тематических площадок, первой из которых стала территория, отведенная для презентации профессиональных учебных заведений юга области.

Ялуторовский агротехнологический колледж представил лично директор Владимир Агапов. Он рассказал, как колледж взаимодействует с работодателями, об их участии в системе профподготовки. Губернатор и гости с интересом выслушали отчет и дали положительную оценку используемым методам педагогики. При этом Владимир Якушев отметил, что сегодня нужно до мелочей отрабатывать механизмы подготовки кадров, чтобы в итоге молодые специалисты были способны совершенствовать отрасль АПК, влиять на рост производственных, а также экономических показателей.

В «Пышминской долине» развернули свои экспозиции тюменские предприятия птицеводства, мясной, молочной и рыбной промышленности. Посетители павильона «Живая ферма» увидели племенных коров, кроликов, коз. В чистом поле «вырос» целый квартал с национальными подворьями, у каждого из которых можно было попробовать национальные лакомствами и просто отдохнуть. Мощно выглядела экспозиция техники и оборудования для сельского хозяйства.

Селфи под напряжением

Дождливая погода ничуть не изменила плотный график мероприятий: в поле трактористы боролись за звание лучшего, одновременно от павильона к павильону шествовала делегация почетных гостей в сопровождении журналистов. И в это же время студенты ялуторовского колледжа участвовали в селфи-забеге «Агротур профессий: ТОП-6» по специальности электромонтёр.

Конкурс рассчитан на ребят, которые стоят перед выбором будущей профессии. В данном случае им надо было показать знания правил безопасности в работе с электричеством. А ещё выстраивали электрическую цепь, то есть с помощью подручных средств моделировали маршрут, который преодолевает ток, прежде чем попасть в дом потребителя.

При этом, по условиям конкурса, в процессе нужно сделать увлекательное селфи. Полученное фото сразу отправляют в интернет, и количество «лайков» имеет весомое значение в подведении итогов.

В «Агротуре профессий: ТОП-6» представлены шесть антикризисных решений по трудоустройству: окончив обучение по этим специальностям, молодежь может рассчитывать на вакансии. Созданный конкурсантами селфи-навигатор поможет и остальным будущим абитуриентам определиться с выбором. 

«Молодёжь России в АПК - факторы успеха»

Под таким названием прошла деловая встреча губернатора со студентами. Её модератором стал директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов.

- Для молодых людей это хорошая возможность получить новые знания и сформировать собственное мнение. Уверен, что здесь вы получите ответы на волнующие вас вопросы и полезную информацию, - подчеркнул Владимир Якушев.

Разговор со студентами коснулся многих актуальных тем: от вопросов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая стартует 1 июля, и реализуемых в АПК крупных инвестиционных проектов до обучения фермеров и государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Вместе с главой региона диалог с будущими аграриями поддерживали заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, председатель комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Павел Бурак.

Беспокоит молодежь импортозамещение. Чиновников спросили о том, как скоро наша страна сможет заменить заморские товары отечественными. Проблематичность реализации этого направления заключается в отсутствии местного качественного высокопроизводительного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, считает глава региона. Губернатор уточнил, что о завершении большой программы по импортозамещению на территории всей страны можно говорить тогда, когда абсолютно все технологические процессы будут замещены, а на смену импортному оборудованию и строительным материалам придут российские аналоги.

- Это долгосрочный, но и амбициозный проект, нужно смелее двигаться в этом направлении. Вы уже совсем скоро придете в сельское хозяйство. У вас должны быть хорошие знания. Вызов брошен, дело за вами, - подытожил глава региона.

Автор: Алексей ГИЛЁВ /фото автора/
Теги: апк