Медиакарта
23:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один на всех весёлый День рождения

Празднование Дня города началось нынче с непривычного маршрута.

Колонны выстроились для парада от улицы Скворцова-Степанова, а шествие на этот раз направлялось в сторону Сретенской площади.

К 11 утра у «Юбилейного» собрались несколько тысяч ялуторовчан, где под традиционные звуки духового оркестра и выступление мажореток был дан старт празднику. Со сцены к собравшимся обратился глава города Вячеслав Смелик. Он отметил, что Ялуторовск - место уникальное, ведь здесь старинные улицы хранят трёхвековую историю, а в новых микрорайонах бьётся пульс современного города.

Председатель городской Думы Владимир Агапов в своей поздравительной речи отметил, что ялуторовчане вносят весомый вклад в развитие инвестиционного климата области, именно поэтому наш регион входит в пятёрку лидеров рейтинга инвестпривлекательности.

Неординарным оказалось и само шествие, основной темой которого стали картины великих русских живописцев. Были здесь и Иван Царевич на Сером Волке, и Алёнушка на камне у озёрной глади, и городская молодёжь в образах бурлаков, тянущих утлый чёлн. Предстали перед публикой и три русских богатыря на удалых скакунах, только вот выглядели они не как васнецовские.

Ялуторовские удалые казаки-молодцы предстали в полной боевой амуниции, чем вызвали восторг у многочисленной ребятни.

В колоннах встречались брутальные байкеры на железной коннице и девушки-стиляги, посылающие из своего кабриолета воздушные поцелуи ладошками в шёлковых перчатках.

Мукомолы, переработчики мяса, производители стройматериалов представили на суд зрителей композиции по специализации их производств.

Проследовав до конечного пункта, участники парада выслушали вердикт судейской коллегии, которая оценила вклад каждого предприятия в это праздничное действо. По итогам конкурса третье место за лучшее оформление колонны разделили Агротехнологический колледж, ОАО «Автотранс» и АО «Мясокомбинат Ялуторовский», в качестве поощрения им достались сертификаты на пять тысяч рублей. Дипломы второй степени и семитысячные сертификаты получили коллективы больницы, теплосетей и завода «Поревит». Ну а фаворитами на этот раз стали предприятия «Стаксель плюс», «Юнигрэйн» и комитет по молодёжной политике. Все они разбогатели на десять тысяч.

Ещё одной интересной новинкой праздника оказались надувные городки и батуты, которые были установлены вблизи всех развлекательных площадок. Многочисленная ребятня облюбовала их с утра и не слезала до самой ночи.

Вечером на сцене Сретенской площади поздравляли горожан артисты из Тюмени, нашего города и Ялуторовского района. Репертуар Владимира Торгашова пришёлся по душе старшему поколению, ну а дискотечные треки, гремевшие на всю страну 10-15 лет назад, в исполнении Сергея Колесникова заставили зрителей пуститься в пляс.

Главным подарком горожанам стал концерт легендарной группы «Комиссар». На рубеже веков не было в России такой дискотеки, такого ночного клуба, где бы ни звучало «Ну здравствуй, как жизнь? Как дела твои?». Лидер группы Алексей Щукин поёт исключительно о любви, даже если в его текстах звучат обида и боль преданного человека. Выступление вышло на славу, Алексей общался со зрителями весь вечер и руководил хором ялуторовчан, подпевающих солисту.

Закончился праздник залпами традиционного фейерверка, а народ ещё долго гулял по городским улицам. По мнению гостей города, праздник удался на славу, жители Тюмени, Ишима, Заводоуковска собираются навестить Ялуторовск в его 358 День рождения.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/