Пока одни радуются просвету между ливнями, другие заказывают пожарную машину, чтобы устроить еще один дождь. Под него можно было попасть вчера утром возле института государства и права ТюмГУ на улице Ленина.
Здесь снимали сцену художественного фильма «Дождь». По словам директора картины Екатерины Гордеевой, это уже второй этап съемок, который продлится до конца июля. Выпустить фильм в прокат планируется в середине следующего года. Говорят, что посмотреть его можно будет, в том числе, на широком экране. А пока тюменцы могут посмотреть отрывки из него – вживую, так сказать.
– Мы стараемся снимать ранним утром, чтобы сильно не досаждать прохожим, – говорит Екатерина. – Но иногда нам в кадре нужен оживленный город.
Во вчерашнем кадре главный герой фильма, которого играет сам режиссер
Константин Одегов, должен был проехать на автомобиле по улице Ленина под дождем (этот вид осадков в картине проходит лейтмотивом). Из пожарного рукава поливали не только дорогу, а еще зеркальный фасад здания института. Это операторская находка такая – снимать дождь в зеркальном отражении.
Бойцы 123-й пожарной части, которые были брошены на подмогу киношникам, сказали, что это их первый опыт работы на съемках фильма. Они хоть и остались за кадром, но свою причастность все равно чувствуют.
НА СНИМКЕ: дождь от бойцов пожарной части.
Фото Гали Безбородовой