Медиакарта
15:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы нашей жизни

09:40 | 05 июля 2016

Темы здравоохранения, образования, ЖКХ, городского благоустройства на прошлой неделе обсудили участники заседания общественного совета при главе города Ишима. 

По традиции о ситуации в основных сферах жизни города общественникам рассказал Фёдор Шишкин. Он отметил две основные проблемы городской медицины: нехватка кадров и необходимость строительства нового больничного корпуса (особенно актуально этот вопрос встал после присоединения к ОБ № 4 больниц пяти районов юга области). Вместе с тем в здравоохранении немало положительных тенденций: улучшается материально-техническая база учреждения, внедряются новые виды медпомощи.
– Порадовали в этом году ишимские выпускники – результаты сдачи Единого государственного экзамена лучше прошлогодних. Неплохие перспективы по капитальному ремонту дошкольных учреждений, из областного бюджета выделено 10 млн рублей на строительство шатровых кровель в детских садах №№ 5, 19 (старый корпус), 21 и 23. В августе будет введён в эксплуатацию филиал детского сада № 24, где дополнительно создано 80 мест для воспитанников. Продолжается реконструкция здания школы № 5, – сообщил глава.
По словам руководителя муниципалитета, в этом году на мероприятия по подготовке к зиме выделено 37 млн рублей, все работы планируется завершить к середине августа. Реализуется программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов по программе 2016 года.
– На совещании с губернатором Владимиром Якушевым главами муниципалитетов был поднят вопрос о ремонте мягких кровель. В итоге принято решение внести изменение в региональное законодательство и со следующего года разрешить в ходе капитального ремонта менять мягкую кровлю на шатровую. Когда действовал Федеральный закон № 185, в Ишиме таким образом было заменено немало кровель, что позволило навсегда избавить ряд домов от проблемы протечек, – отметил Фёдор Шишкин.
Руководитель муниципалитета сообщил, что в этом году планируется благоустроить дворовые территории по ул. Путиловская, 4а, ул. Ша- ронова, 5, 5 а и 5б, ул. К. Марк- са, 7 и 9, ул. Большая, 171 и 163, ул. К. Маркса, 60а, подъезд к художественной школе по ул. Шаронова. Глава обратился к представителям общественности с просьбой наладить народный контроль со стороны жителей указанных домов над выполняемыми работами.
Рассказал Фёдор Шишкин и о ситуации с переселением горожан, чьи дома пострадали от паводка, – на эти цели приобретено 74 квартиры. Кроме того, выделен земельный участок на пересечении ул. Порфирьева–бульвара Белоусова, где осенью будет заложен 90-квартирный дом. Жители, которым предоставят в нём квартиры взамен утраченного из-за паводка жилья, уже поставлены на учёт.
В рамках мероприятий по дорожному строительству будут отремонтированы участки улиц Железнодорожная, Алтайская, Крупской, Ленина, Деповская, Полевая, М. Садовая, Солнечная. Защебенены улицы Гаражная, М. Горького, Строительная.
После выступления члены общественного совета задали главе города ряд вопросов.
– После спуска воды из Ишимчика в Ишим дорогу восстановили, но водопропускная труба до сих пор не уложена, из-за этого уровень в Ишимчике не падает, у людей в погребах стоит вода. Какие меры будут предприняты?
– Как только уровень воды в реке Ишим опустится, планируем начать работы по укладке двух водопропускных труб и устройству шлюза.
– Будет ли построен дом по ул. 40 лет Победы для жителей, чьи дома разрушены паводком?
– Для этих целей выделен участок в 3-м Северном микрорайоне. По ул. 40 лет Победы возникла проблема с переносом линии электропередачи. Со временем и этот участок будет застроен.
– Как в городе обстоит ситуация с местами в детских садах?
– Потребность в предоставлении дошкольной образовательной услуги для детей от 3 до 7 лет закрыта полностью. Наблюдается дефицит с местами для детей от 1,5 до 3 лет.
– Планируется ли продлить городское пассажирское сообщение в Ворошиловке до ул. Степной? Многим жителям далеко ходить до остановки.
– Вопрос будет решён в 2017 году.
Также общественники высказали просьбы, касающиеся благоустройства некоторых улиц, и поблагодарили главу Ишима за подробное освещение городской жизни.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.