Медиакарта
5:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лейкозные санкции

Главный государственный ветеринарный инспектор по Тобольскому и Уватскому районам Алексей Песцов озвучил информацию, которая, думается, интересна не только хозяйствующим субъектам, но и всем, кто держит коров.
С 1 января 2021 года заработает правило – если в районе будет присутствовать хотя бы один процент лейкозного скота, то субсидии на молоко, на племенной скот, на строительство, реконструкцию, модернизацию ферм будут прекращены.
В настоящее время в Тобольском районе по частному скоту ситуация считается благополучной – имели место лишь единичные случаи лейкоза у коров. По фермам большая проблема по лейкозному скоту в ООО «Рассвет» и частично в ООО «Баргузинское».
По «Рассвету» статистика за 2012 – 2015 годы выглядит так: в 2012 году из обследованных 1173 коров у 131 был выявлен лейкоз, в 2013 году из 1135 больных 160, в 2014 году обследовали 1513 голов, выявлено 499 лейкозных коров. В 2015 году 1283 головы обследованы, у 375 выявлен лейкоз.
– У нас разработан план борьбы с лейкозом и конкретно по этому хозяйству. Но воз и ныне там. «Рассвету» надо всерьёз заняться заменой поголовья, иначе без субсидий останутся все животноводы района. Что касается второго хозяйства – у них показатели по лейкозу плавающие.
Волна борьбы с лейкозным поголовьем идёт по всей России. Думается, и меры будут применяться другие, ужесточаться штрафные санкции, – заявил ветинспектор.
Остальные животноводческие хозяйства в районе в этом плане благополучны. Но тем не менее Алексей Песцов напомнил фермерам, что обо всех передвижениях скота – покупка и ввоз в район или продажа на другую территорию – необходимо извещать госветслужбу. На перевозку скота должны быть разрешения, ветсвидетельства. Добрый скот, если закуп идёт не по официальным каналам, никто не продаст, а продадут всё, что им негоже. Так на территорию района могут и лейкоз, и бруцеллёз завести.

Автор: Всеволод Шумский
Теги: АПК