Медиакарта
3:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бабушки идут в школу

Компания СИБУР несёт немалую социальную нагрузку. Взять хотя бы программу «Формула хороших дел», в рамках которой реализуются проекты, связанные со спортом, наукой, культурой и общественными инициативами.

Вот и проект по созданию областной школы волонтёрского мастерства для граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость!» получил развитие благодаря гранту «Формулы хороших дел».

Открытие областной школы волонтёрского мастерства состоялось в ДК «Синтез». В зале собрались пенсионеры Тобольска и Тобольского района, намеревающиеся примкнуть к волонтёрскому движению, желающие пройти курс специального обучения (ведь волонтёрство – это своего рода наука).

Порадовали выступлением ветеранские творческие коллективы Тюмени и Тобольска. Презентовали свои направления ветеранские отряды с говорящими названиями «Мудрый цветовод», «Экобабушки за чистую планету», «Мудрые попутчики». Желающие смогли после церемонии открытия посетить тематические площадки, пообщаться с их кураторами и понять, какое направление им ближе.

Объединившись, пенсионеры многое могут сделать в части озеленения, благоустройства территорий, проведения экологических акций, в организации групповых физкультурных занятий и интересных встреч. Они готовы совершать совместные прогулки, походы, заниматься декоративно-прикладным, художественным творчеством, участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

МНЕНИЯ:

– Елизавета Костылева, директор комплексного центра социального обслуживания населения тобольского района:
– Мы участвуем в открытии областной школы волонтёрского мастерства для пожилых людей не случайно. В реализации этого проекта будут участвовать как тоболяки, так и жители района из Прииртышского, Малой Зоркальцевой, Башковой. На мероприятии присутствует девять наших ветеранов. Школа будет работать до конца года. Ежемесячно будут проводиться мероприятия. И лишь после этого нашим волонтёрам выдадут документ, подтверждающий то, что они могут проводить в дальнейшем волонтёрскую деятельность у себя в территории.

Раиса Паньшина, председатель совета ветеранов Малозоркальцевского сельского поселения:
– На открытие школы я привезла активистов, готовых встать на волонтёрскую тропу. Мы уже выбрали направления, которые нам показались наиболее интересными. Обучимся сами и постараемся увлечь других. У нас в Малой Зоркальцевой есть свой ансамбль «Малые зори», мы – постоянные участники районных, зональных, областных фестивалей. Но хочется развиваться в разных направлениях. Думаю, что и сельчане нас в этом поддержат.

Надежда Быкова, специалист по социальной работе Прииртышского сельского поселения:
– Для себя я здесь многое взяла. Мне по душе ближе рукоделие. Хочу обучиться плетению. На самодеятельном уровне я пою, танцую. Если меня всему этому подучат в волонтёрской школе, то я многое могу дать пожилым людям нашего поселения.

Автор: Полина Меркулова