Медиакарта
16:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Троекратное золото

Прочитала про столетний юбилей родного пединститута и захотелось поделиться своими воспоминаниями.

Я, Галина Плесовских (Рожкова), окончила Тобольский пединститут в 1966 году. Вступительные экзамены в вуз сдавала в Ханты-Мансийске, где в то время проживали мои родители.

С детства мечтала стать учителем, играла с подружками в школу. И вот я – студентка педагогического института!

Все годы учёбы я жила в общежитиях. В первом, расположенном на улице Мира, мы сами кололи дрова и топили печки. Питались вскладчину, по очереди готовя еду на ужины и завтраки, а обедали в нашей уютной студенческой столовой. Жили дружно, весело, интересно. Никогда не ссорились, ходили в театр зимой, а весной – на танцплощадку.

Студенты-филологи принимали активное участие в жизни вуза – художественная самодеятельность, спортивные состязания, митинги, демонстрации, шефская помощь колхозу… Мы успевали везде.

Помню многих своих однокурсников, с которыми бок о бок жили, учились, сдавали экзамены: Музу Чащину, Лиду Заворуйко, Люду Паршукову, Марину Кочкину, Свету Опарину, Веню Шахова, Толю Шевелёва.

Конечно, самые светлые воспоминания остались от общения с преподавателями. Нина Андреевна Новгородова – наш декан, человек уравновешенный, приветливый, всегда готовый помочь, Юрий Пантелеймонович Прибыльский – эрудированный, строгий, общительный, Ната Лазаревна Олих – улыбчивая, спокойная, добрая, всегда красиво одетая.

Никто из преподавательского состава не оставил у нас негативного впечатления. Все учили нас быть не просто грамотными людьми, владеющими педтехнологией, но в первую очередь – людьми порядочными. Низкий поклон нашим учителям.

Мой общий трудовой стаж 42 года. Три десятилетия из них отдано одной школе – имени Якуба Занкиева.

Нынешний год для меня знаменателен сразу тремя золотыми юбилеями – 50 лет супружеской жизни, 50 лет окончания пединститута, а в ноябре исполняется 50 лет старшей дочери. А вот вторая дочь – тоже выпускница нашего старейшего, уважаемого и любимого вуза.

Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поздравить учительство района с прекрасной датой – столетием родного педагогического института имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

Автор: Галина Рожкова, ветеран педагогического труда, деревня Вахрушев