Медиакарта
22:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По бездорожью, через разлив

Несмотря на развитие информационных технологий, труд людей с толстой сумкой на ремне по-прежнему востребован.

А для жителей села почта является порой единственным источником связи с внешним миром, местом, где можно не только получить газету, оплатить коммунальные услуги или кредит, но и пообщаться, узнать последние новости.

Так было и в Карачинском поселении, но потом на здании местного почтового отделения всё чаще стал красоваться замок. Работники здесь долго не задерживались – зарплата у почтовиков не ахти какая, а требования растут и растут.

Но с приходом на место начальника Альбины Краснокутской отделение ожило.

– Наша семья переехала сюда несколько лет назад из Казахстана, – рассказывает Альбина, успевая между делом оформить платёжный документ посетителю. – Сначала остановились в Тобольске у родственников. Но оба хотели жить в сельской местности. Село Карачино нам очень понравилось, здесь и обосновались четыре года назад.

Я по специальности юрист. Пробовала устроиться в городе. А когда глава поселения предложил принять местное отделение связи, согласилась. Трудно было только первое время, затем втянулась.

Обязанностей и забот у начальника отделения связи не перечесть – приём кор-респонденции, коммунальных платежей, оплата интернета и кредитов, оформление переводов, торговые услуги. Работы хватает, иной раз и головы от компьютера не поднять, как это было и во время нашего приезда к почтовикам.

Но тем и нравится Альбине её новая профессия. Она постоянно на людях, для которых так важно внимание. Здесь востребована её доброжелательность и коммуникабельность.

Повезло и с почтальоном. Любовь Бурундукова – человек ответственный, за работу душой радеющий.

– Когда у тебя такой надёжный тыл, все трудности забываются, – говорит начальник отделения связи. – Сейчас особенно нелегко ей пришлось. Деревня Меримовская оказалась в зоне подтопления. Разными путями приходилось добираться до подписчиков, доставлять пенсию – где на машине, где на лодке. А как иначе, люди ждут. Нынешняя подписная кампания для нашего маленького коллектива оказалась жаркой. Но в целом, сработали неплохо, по сравнению с прошлым годом улучшились показатели по подписке и доходам, оказанным услугам. Стараемся быть нужными односельчанам.

Автор: Клара КУТУМОВА, Дарья Федотова (фото)