Медиакарта
9:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнечный забег

Спортсмены Тобольского района принимают участие в чемпионате и первенстве Тюменской области по лёгкой атлетике.
Тобольск встречал спортсменов жарой и палящим солнцем. Конечно, это не совсем та погода, которая оптимальна для атлетов, выступающих на открытом стадионе. Но всё же это лучше, чем дождь.
– В соревнованиях принимают участие около 200 спортсменов из Свердловской области, ХМАО и из разных территорий Тюменской области – Тюмени, Уватского, Тобольского, Вагайского, Ярковского, Тюменского, Ишимского, Сорокинского районов, Ялуторовска, Ишима, Тобольска.
В первый день спортсменов ждали беговые дистанции на 100, 400, 1 500 метров, эстафета 4x100, толкание ядра, прыжки в высоту. Второй соревновательный день начали пораньше, так как погода установилась жаркая. Спортсмены бежали на 3 000 и 5 000 метров. Возраст спортсменов: 13-14, 15-17 лет и 18 лет и старше, – рассказал главный судья соревнований Сергей Герасимов.
Группу спортсменов Тобольского района во главе с тренером я застала на стадионе во время разминки. До стартов оставалось совсем немного времени, и ребята старались качественно размяться, разогреть мышцы.
Алексей Мальцев, тренер по лёгкой атлетике ДЮСШ Тобольского района:
– Мы выставили команду из 35 человек. Есть у нас чемпион области и УФО. Дети у нас сильные, выносливые. Рассчитываем на хорошие результаты. Надеемся попасть в призы. Я тренирую на базе Бизинской и Ворогушинской школ. Условия для тренировок, конечно, оставляют желать лучшего. Но мы делаем всё возможное, чтобы наши дети почувствовали вкус победы.
Ярослав Гальцев, 15 лет (Бизино):
– Мне удалось стать чемпионом области и Уральского федерального округа на дистанции 1 000 метров. Благодаря победам выполнил нормативы второго взрослого разряда. На этих соревнованиях я бегу на 1 500 метров. Занимаюсь год у Алексея Ивановича Мальцева.
Юлия Авазбакиева, 15 лет (Бизино):
– Спортом я занимаюсь уже несколько лет, с первого класса. Моим первым тренером была Надежда Александровна. Сейчас тренируюсь у Алексея Ивановича. Каких-то громких побед у меня не было. Но я упорная, буду и дальше тренироваться. Просто мой звёздный час ещё не настал. На этих соревнованиях бегу на короткие дистанции – 100 и 200 метров.

Автор: Анна Германова
Теги: спорт