Медиакарта
4:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их счастье – в любви

13:33 | 09 июля 2016
Источник: Знамя Труда

Супруги Григоровы в прошлом году отметили изумрудную свадьбу. Пятьдесят шестой год они вместе, и время только укрепляет их любовь.

  

В рамках служебной деятельности мне приходится общаться  со многими семьями, и я согласна со  Львом Толстым, который считал, что  все счастливые семьи счастливы одинаково. Безусловно, внутри каждой ячейки общества, в том числе и счастливой, есть свои проблемы и подводные камни, но я хочу сказать о внешнем впечатлении, которое производят супруги, живущие вместе много лет. Почти всегда это –  свет взаимной любви, излучаемой  их глазами,  естественное общение друг с другом. Ещё одно моё наблюдение – все они по-доброму подшучивают друг над другом, а потом безо всяких обид вместе весело смеются. Именно так, легко и непринуждённо, общаются между собой Нина Александровна и Михаил Андреевич Григоровы. Встретились мы накануне Дня семьи, любви и верности и, уступив моим просьбам, эти милые, общительные люди рассказали историю своей семьи.

Нина Александровна (в девичестве Зубова) родилась 7 февраля 1941 года в п. Стена Вагайского района. В семье росло трое детей. Отец прошёл всю войну, получил ранение, которое давало о себе знать всю жизнь. Вернувшись, перевёз семью в Сорокинский район, откуда был родом. В Ворсихе отец работал бухгалтером МТС, но через некоторое время его перевели на такую же должность в с. Истошино Бердюжского района. Нина с сестрой уехала за отцом (и это, как оказалась позже, решило её дальнейшую судьбу), а мать осталась  дорабатывать учебный год, так как была учителем начальных классов.

В Истошино, через дорогу от Зубовых, жила многодетная семья Григоровых. Пятого мая 1937 года в ней родился мальчик Миша,  в будущем – суженый Нины Зубовой. Познакомились будущие супруги, придя 1 сентября в третий класс. Учились вместе два года. Частенько Миша заступался за соседку. Потом его с сестрой определили в Истошинский детский дом в связи с бедственным положением семьи. Так местные власти помогли семье выжить, ведь глава семьи погиб на фронте, и мать одна воспитывала пятерых детей. Сестра Миши из казённого учреждения вскоре сбежала, а он находился там весь положенный срок. Правда, с переходом в детский дом мальчика перевели в параллельный класс, но с Ниной они по-прежнему общались. Окончив семилетку, Михаил пошёл работать в колхоз, затем на три года ушёл в армию, а Нина после десятого класса уехала учиться в Тобольское педучилище. Когда заканчивала его, Михаил написал ей письмо, в котором сообщил, что в Истошино как раз есть работа для учителя начальных классов. Приехала. Начала трудовую деятельность в местной малокомплектной школе. Работала не только учителем, но и техничкой. Вечером после работы Миша уже встречал молодую учительницу на собственном транспорте – велосипеде. Прошёл месяц. Как-то вечером Михаил прибыл в школу вместе с братом. Сообщил Нине, что её срочно ждут в сельсовете. Братья помогли домыть пол, и все вместе помчались туда. По дороге девушке всё же сказали, что срочное дело – это не что иное, как регистрация их с Михаилом брака. Попробуй тут откажись при таком напоре! Тем более, если любишь с самого детства.

– Он мне всегда нравился с тех самых пор, как только его увидела, – улыбаясь, признаётся Нина Александровна.

Вот так 1 октября 1960 года  родилась семья Григоровых. Потом началась семейная жизнь, в которой много чего было и есть: переезд в Большое Сорокино, многолетний труд с полной самоотдачей (общий трудовой стаж супругов – около 80 лет), рождение и воспитание дочерей, внуков, правнучки. Главное, на чём строилась их семья, и главное их счастье в жизни – любовь: друг к другу, к родным, близким, односельчанам, людям вообще. А ещё – взаимоуважение, взаимопомощь. Детей воспитывал пример любящих, трудолюбивых родителей.

Сегодня Нина Александровна – заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда, которая научила читать, писать,  воспитала в духе патриотизма не одно поколение сорокинцев, обучила секретам педагогического мастерства многих молодых коллег. Михаил Андреевич – ветеран труда, добросовестный водитель с большим стажем. Супруги – уважаемые в селе люди. Их дети и внуки – достойные, порядочные люди. Старшая дочь Ирина Михайловна Печенева много лет трудится заведующей централизованной библиотечной системой Сорокинского района. Она – прекрасный специалист, добрый, отзывчивый человек, замечательная жена и мама. Её сын Алексей – студент Санкт-Петербургского университета.

Младшая дочь Светлана живёт в Санкт-Петербурге, работает фармацевтом. У неё хорошая семья, две взрослых дочери, которые живут в этом же городе. Старшая – Мария  работает воспитателем в детском саду. С детства её увлечение – рисование, и  в этом году она окончила факультет  изобразительного искусства Ленинградского госуниверситета. Мария замужем, растит дочь Алису. Нина Александровна и Михаил Андреевич души не чают в правнучке, любовно называют «звездой» за её яркие артистические способности и «командиром» – за решительный характер.

У младшей дочери Светланы – Ольги, которая тоже живёт в северной столице,  высшее юридическое образование, работает по специальности.

При малейшей возможности дети и внуки стремятся в своё родовое гнездо, где их любят и ждут. На мой вопрос, счастливы ли они, супруги Григоровы в голос ответили: «Конечно!» И, видимо,  удивившись и обрадовавшись своему единодушному мнению и слаженному ответу, переглянулись и весело засмеялись.

Счастья и процветания вашей семье, дорогие! Спасибо за достойный пример крепких семейных отношений, пример бесконечной любви и верности!

Восьмого июля, на празднике, посвящённом Дню семьи, любви и верности, супругам Григоровым вручили заслуженную медаль «За любовь и верность». Всем районом поздравляем их с этим знаменательным событием! Здоровья вам, семейного благополучия и любви, уважаемые Нина Александровна и Михаил Андреевич!

Автор: Марина ЛАКМАН