Медиакарта
11:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привет с далекого Кавказа

09:08 | 11 июля 2016
Источник: Новая жизнь

-Благодаря Всемирной паутине мы с сыном, когда он служил в армии, общались в социальных сетях. Он присылал нам приветы с далекого Кавказа, - говорит мама солдата Ирина Егоровна Гуляева.
Влад Гуляев из Зарослого вернулся со службы в армии в родное село 18 июня. Застать дома молодого человека мне не удалось, после нелегкого года службы Влад решил отдохнуть и уехал погостить в Тюмень. Поэтому о том, какими были эти двенадцать месяцев для семьи Гуляевых, рассказывает Ирина Егоровна.
-Как только сын окончил школу, решил поступать в военное училище. Но мы с супругом отговорили его: хотелось, чтобы Влад получил более мирную профессию. И сын к нам прислушался - четыре года он проучился в Тюменском архитектурно-строительном университете. Мысли о том, что нужно сходить в армию, его никак не покидали. Поэтому перед тем, как стать дипломированным специалистом, Влад решил взять академический отпуск и стать солдатом, - рассказывает о сыне Ирина Егоровна.
Сначала Влада отправили в учебку в город Елань Свердловской области. А 1 декабря солдат полетел в Армению, на постоянное место службы.
-Я горжусь тем, что сын нес службу на одной из российских военных баз за рубежом, - продолжает рассказывать Ирина. – Попал Влад в мотострелковые войска. Еще в учебке, когда мы приехали к нему на присягу, нас поблагодарили за хорошее воспитание Влада. Хотя мы с мужем в то время еще не понимали, как за столь короткое время можно определить, какой он солдат.
Сокровенными секретами службы на Кавказе Влад делится только с отцом Юрием Александровичем. Ирина - единственная женщина в семье Гуляевых, поэтому двое сыновей стараются оберегать маму от негатива.
-Этому научил их отец. Мои мужчины заботятся обо мне. Младший, Матвей, глядя на старшего брата, тоже ждет, когда придет его время стать солдатом. Когда Влад был на службе, мы часто созванивались, и сын говорил, что любовь к спорту, которую ему привил отец, очень сильно ему помогала, - говорит Ирина Егоровна.
Ирина признается: родителям солдата приходится нелегко, тем более, если ребенок находится так далеко от дома.
-Мы очень испугались, когда услышали о том, что на границе с Турцией неспокойно. А ведь Влад был там две недели. Всей семьей пристально следили за сводками новостей, просматривали Интернет. Хотелось как можно больше узнать о тех местах, где проходит службу сын, - говорит Ирина Егоровна.
Службу на Кавказе Влад никогда не забудет. Солдата наградили значками «За отличную службу» и «За караульную службу», так как в общем Влад пробыл в караулах 60 суток. Но самая ценная награда для юноши – черный крест «За службу на Кавказе».
-Этим знаком награждаются те, кто отличился выдающимся старанием, инициативой и усердием при исполнении обязанностей военной службы. Нашей радости нет предела. Сын получил бесценный жизненный опыт, а мы, родители, еще раз убедились, что воспитали достойного защитника Родины, - сказала на прощание Ирина Егоровна.

Фото из семейного архива.

Автор: Ольга Родионова