Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем сердцем привязан к земле

09:10 | 11 июля 2016
Источник: Новая жизнь

П.А.Долгушин всю свою жизнь посвятил деревне и работе на земле. Сорок лет трудится Петр Антонович механизатором – раньше в совхозе «Бердюжский», и уже девятнадцать лет - в ХРП «Окунево» агрохолдинга «Юбилейный».
-Очень люблю землю и всем сердцем к ней привязан. Было время, когда уезжал из родного края, но долго не смог находиться вдали от родины, и снова вернулся в село, - говорит Петр Антонович.
Профессия механизатора не из легких. У него практически нет свободного времени: весной и летом - сеет и обрабатывает всходы; осенью – пашет и убирает урожай. Зимой Петр Антонович занимается ремонтом и подготовкой техники к следующему сезону.
-Начинал работать я на «Белорусе», потом трудился на силосном комбайне, - рассказывает Петр Антонович. – Время пронеслось быстро, и 26 июня мне исполнилось 60 лет. Доработаю до конца года и уйду на заслуженный отдых.
А отдых для Петра Антоновича заключается в том, что он снова будет работать на тракторе, но теперь уже для личного подсобного хозяйства.
-Мы с супругой Татьяной все еще держим подворье. Корову пришлось сдать. А вот овец, коз, свиней и птицы у нас много. Так что заготовка кормов и дров на зиму – моя главная обязанность, - говорит Петр Антонович.
От умелого труда и душевного отношения к своей работе зависят высокие урожаи сельскохозяйственных культур. П.А.Долгушин рад, что он много лет посвятил такому благородному делу, как выращивание хлеба.

На снимке: П.А.Долгушин.
Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга Родионова