Медиакарта
8:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об уничтожении на Ямале запрещенных яблок и томатов

Плодотворной работой специалистов Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по выявлению запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции, была отмечена прошедшая рабочая неделя. Благодаря совместным действиям территориального Управления Россельхознадзора, Ямало-Ненецкого отдела транспортной прокуратуры и Ямало-Ненецкой таможни в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, в период с 5 по 7 июля 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе установлены факты реализации запрещенной продукции общим весом 438 кг, страной происхождения которых является Польша, из них 417 кг яблок и 21 кг томатов.
Запрещенная продукция незамедлительно снята с реализации, и в соответствии с Указом Президента РФ от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», данная продукция была изъята из обращения, уничтожена на полигоне ТБО. Уничтожение осуществлялось механическим способом под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора, транспортной прокуратуры и Ямало-Ненецкой таможни.
В отношении лиц, реализующих запрещенную сельскохозяйственную продукцию, возбуждены дела об административном правонарушении.