Медиакарта
7:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш земляк – участник главного парада страны

11:07 | 13 июля 2016
Источник: Знамя Труда

Седьмого июля, честно исполнив свой воинский долг, вернулся в родные края  уроженец села Готопутово Александр Пташкин.

Сын Светланы Михайловны и Сергея Викторовича Пташкиных, выпускник Готопутовской школы срочную службу успешно прошёл в составе 38-й отдельной железнодорожной бригады, дислоцирующейся в г. Ярославле. За это время было много разных событий, но в их череде есть то, которое не забудется никогда. Девятого мая 2016 года рядовой Пташкин принял участие в торжественном военном параде на Красной Площади, который является центральным событием празднования Дня Победы. В составе парадного расчёта, в едином ритме с сослуживцами промаршировал Александр по кремлёвской брусчатке. Наверняка, тот, кто когда-либо имел счастливую возможность воочию или по телевизору видеть эту красоту, замирал от восторга, наблюдая  идеальную отточенность  движений идущих маршем солдат. Но мало кто знает, какой ценой достигается такая чёткость и слаженность.

Как рассказал Александр, прохождению стройных колонн военнослужащих по Красной Площади предшествуют пять месяцев упорных тренировок по любой погоде, а перед парадом – и ночью. Синхронный чеканный шаг солдаты оттачивают с декабря по начало мая. Сначала проходят  первичные занятия парадных расчётов (так называемых коробок – 10 шеренг по 20 человек, построенных по росту). Позже – совместные тренировки  всех подразделений Парада Победы на полигоне в подмосковном Алабино, где есть точная копия Красной Площади с трибуной, имитирующей Мавзолей.

По признанию Александра, в результате долгих тренировок солдат начинает ощущать себя частью важного механизма, чёткая работа  которого напрямую зависит  и от него в том числе. Появляется чувство невероятной ответственности. Нельзя подвести товарищей, которые много работают и сильно устают, нельзя  подвести родителей, которые должны гордиться сыном, нельзя подвести страну, которая доверила тебе такое беспрецедентное по важности дело, как демонстрация её мощи. От осознания этого усталость уходит, а силы удесятеряются.

 Конечно же, я спросила, какие чувства испытывал Александр в момент прохождения его роты мимо Мавзолея.

– О! Это была целая буря эмоций! Чувства захлёстывали! Участвуя в этом поистине грандиозном празднике, я  испытывал большое волнение и огромную гордость за нашу великую страну. И, знаете, меня просто переполняло счастье от того, что мне, простому парню из Сибири, довелось участвовать в событии государственного масштаба, – волнуясь уже от воспоминаний, ответил он. 

За отличие, проявленное при подготовке и проведении одного из самых значимых для страны мероприятий, Александр Пташкин награждён  ведомственной наградой Министерства обороны РФ – медалью «За участие в военном параде в День Победы».

В планах участника военного парада в Москве – продолжение учёбы в Ишимском многопрофильном техникуме, где до армии он осваивал профессию агронома, а затем – возвращение на малую родину уже в качестве дипломированного специалиста. Дальнейших успехов тебе, земляк!

Автор: Марина ЛАКМАН