(фото Сергея НОВИКОВА).
В России начались единовременные выплаты из средств материнского капитала. Получить поддержку от государства за второго ребёнка на свои нужды в размере 25 тысяч рублей можно в Пенсионном фонде. Кроме этого, все необходимые документы можно оформить в Центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы», находящемся в с. Упорово по ул. Б. Янтимирова, 29.
Преимущество обращения за господдержкой по единовременной выплате из материнского капитала в том, что в центр «Мои документы» в Упорово можно обратиться в любое удобное для заявителя время: с восьми утра до восьми вечера – в будние дни, а в субботу до 16 часов. Также любой клиент может запланировать свой визит на выгодные для себя часы через электронную терминал запись.
Весь сервис центра направлен на то, чтобы была максимальная доступность для граждан, при этом нет необходимости отпрашиваться с работы. Филиал объединяет в себе услуги органов государственной власти по принципу одного окна и оказывает 157 услуг. В будущем этот перечень станет ещё больше.
Вскоре в центре «Мои документы» будут выдавать и свидетельства о рождении и смерти по линии ЗАГСа. А со следующего года здесь же автолюбители смогут обменять водительские удостоверения.
В настоящий момент наибольшим спросом у населения пользуются услуги регистрации недвижимости и сделок с ней. По линии департамента социального развития ведётся приём по оформлению документов на возмещение расходов по найму жилья, коммунальным услугам, детским пособиям и адресной социальной помощи. Частыми гостями Центра являются охотники, которые оформляют разрешения на добычу диких животных.
Для удобства посетителей в учреждении установлен терминал электронной очереди и инфокиоск, где можно зайти на официальный сайт МФЦ (многофункциональный центр), ознакомиться с услугами, с необходимым пакетом предоставления документов для оказания услуг и оценить качество его работы.
Более подробно о работе Центра предоставления государственных и муниципальных услуг можно узнать по телефону: 3-20-33.