Медиакарта
21:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курултай: дань вековым традициям

«Курултай занял особое место в календаре значимых событий региона и позволяет каждому участнику ощутить свою сопричастность с историей, богатыми культурными традициями казахского народа», - отметил в своем видеообращении к участникам XX областного казахского фестиваля губернатор области Владимир Владимирович Якушев.

В этом году тюменский Курултай, местом проведения которого выбран приграничный с Казахстаном Казанский район, прошел в 20-й раз. Первый фестиваль состоялся два десятка лет назад в Голышмановском районе. 

Курултай является одним из самых ярких национальных праздников Тюменской области. Казахский фестиваль позволяет развивать духовный потенциал, талант и творческие способности подрастающего поколения. Праздник открыт абсолютно для всех народов – казахи с удовольствием знакомят гостей мероприятия со своими традициями, культурой и кухней. Важно, что тюменский Курултай вносит значительный вклад не только в развитие сфер внутри региона – он также способствует и дальнейшему плодотворному сотрудничеству Тюменской области и Республики Казахстан.

В числе почетных гостей на празднике присутствовал И.И. Квитка, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по международным делам. Иван Иванович поздравил собравшихся: «Замечательно, что казахи Тюменской области поддерживают свои традиции, сохраняют уважение к старшим, передают опыт подрастающему поколению. Курултай служит национально-культурному возрождению и укреплению дружбы народов Тюменской области. Сегодня самый надежный друг России – это Казахстан. Пусть так будет всегда!». 

Курултай был открыт красочным парадом делегаций территорий - участниц. Параллельно с работой гостеприимных подворий, шла колоритная концертная программа, в которой приняли участие хозяева праздника, представители территорий юга Тюменской области и артисты из Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан (делегация каждый год посещает тюменский Курултай). На протяжении всего праздника проходили состязания в культурных и спортивных конкурсах. Лучших объявили и наградили на торжественном закрытии Курултая.

Есенгалий Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области, как один из главных организаторов Курултая поблагодарил руководителей Казанского района и организаторов фестиваля за слаженную работу, отметив очень высокий уровень подготовки и проведения областного праздника.

Автор: Светлана КРЮКОВА