Медиакарта
21:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодцы, ребята! Так держать!

С первого по третье июля в поселке Голышманово прошел второй фестиваль народного творчества «На родине Леонида Шорохи». В этом году мероприятие в честь заслуженного артиста России организовали под открытым небом - в лесном массиве северо-восточной части поселка, где и раскинулся палаточный городок с интерактивными площадками…

Сельские поселения представили на фестивале около двадцати подворий. Несмотря на непогоду, делегации от поселений, школ и детских садов поселка заехали на фестивальную поляну с вечера – потребовалось много времени и усилий, чтобы обустроить и украсить свои подворья. Они в мельчайших подробностях передавали особенности народного быта, а хозяева угощали бубликами, пирожками, квасом, сладостями. Наверное, это был самый насыщенный день… Еще прошла ярмарка вещей, изготовленных из стекла, глины, дерева, бересты, бисера, нитей и ткани. Также участники фестиваля подготовили выставку картин художников, которыми можно было не только полюбоваться, но и купить что-то для себя.

На интерактивной площадке «Сибирское поселение» расположилась реконструкция быта сибирского подворья с предметами рукоделия, народными промыслами и крестьянскими орудиями труда, где можно было окунуться в атмосферу жизни наших предков – землепашцев и хлеборобов, трудившихся от зари до зари. 

Как мы все знаем – ни один праздник в сибирском селе не обходился без игр… Поэтому посмотреть на других, да и самим порезвиться, можно было на площадке «Молодецкие забавы»… Чего там только не было! Каждый час хороводы, в которых мог поучаствовать любой желающий…

Самым маленьким участникам фестиваля тоже не приходилось скучать: для них была подготовлена площадка с играми, сказочными представлениями, выступлениями детских коллективов, кукольным театром и различными мастер-классами. 

А основная масса мероприятий проводилась на Большой площади. В них приняли участие и коллективы Армизонского Дома культуры… Все присутствующие бурными аплодисментами встречали солистку, известную не только в нашем районе, но и во всей Тюменской области, победительницу многих творческих, песенных конкурсов Викторию Караулову… В ее исполнении звучала русская народная песня «Ой, калина». В номинации «Песни Сибирского края» в возрастной группе от 18 до 25 лет, Вика завоевала диплом первой степени. Стоит отметить и хореографический коллектив «Задоринка», под руководством Н.А. Лазитской, ставший настоящим украшением праздника. Ребята покорили зрителей, показав динамичное, энергичное выступление, и завоевали в своей категории диплом лауреата в номинации «Народный перепляс». Также порадовал выступлением и хореографический коллектив «Молодежь 21 века», под руководством Е.А. Пузыревой, который в своей номинации взял первое место! Молодцы, ребята! Так держать!

Автор: Подготовила Ольга ГЕРАСИМЕНКО