Медиакарта
8:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Орловчане возрождают традиции

У православных людей существует множество праздников и памятных дней. Особенно почитаются даты важных событий библейской истории, память Божией Матери, ангелов, святых… Кроме этого, у каждой деревни или села есть и свой, отдельный престольный праздник, у орловчан он называется «Девятская», который посвящен всем святым над землей русской просиявшим.

В минувшее воскресение, 3 июля в селе Орлово в молебном доме состоялась «Девятская», которая с давних времен собирала всех верующих людей вместе, от мала до велика, чтобы славить Господа Бога, петь песни и веселиться. 

- Мы всегда отмечали этот праздник на девятой неделе после пасхи, - говорит местная жительница Руфима Федотовна Савельева. - В этот день съезжались все родные и близкие. Стряпали булочки, пироги, блины. В общем, местные хозяюшки делали все, чтобы столы буквально ломились от яств и разносолов. А когда солнце опускалось за горизонт, люди выходили из своих домов, вставали в две шеренги и шли с песнями и плясками по всей деревне… Помню, в 1941 году, когда я была маленькой и отмечалась «Девятская», в деревню пришла весть о начале Великой Отечественной войны. Сразу же веселье прекратилось и все разошлись по своим домам… Потом долгое время не собирались вместе… Сначала война – было не до гуляний, а затем и вовсе его запретили… И вот - второй год, как традиция возродилась…

От молебного дома, где проходила двухчасовая служба, орловчане во главе со служителями церкви Армизонского прихода Прокопия Устюжского прошли крестным ходом по главной улице села… Праздничное шествие с крестами, иконами и другими священными предметами сопровождалось церковным пением и привлекало внимание прохожих... 

В небольшой, но уютной комнатке молебного дома их уже ждали накрытые столы с различными яствами, которые принесли прихожане. Вокруг царила особенная атмосфера, поэтому все тревоги и заботы ушли сами собой… 

- Как хорошо, что мы снова отмечаем этот праздник, - делились своими впечатлениями пришедшие. - Он нужен не только нам, но и нашим детям, ведь именно им возрождать и хранить некогда утраченные ценности…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО