Медиакарта
10:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский отдых: необходимо взаимодействие

На минувшей неделе, 6 июля, наш район с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов, который провел совещание по вопросам безопасности детей в летний период…

Все дело в том, что в последнее время статистика детской смертности увеличилась, поэтому органы контроля намерены существенно усилить свою работу. В связи с этим и состоялась встреча.

- Перед тем, как назначить меня на этот пост, губернатор области В.В. Якушев поручил сохранить то, что за долгие годы наработала моя предшественница – Галина Калюжная, - сказал Андрей Эдуардович. - Думаю, что, благодаря взаимодействию и партнерству, нам удастся решить многие вопросы.

Как отметил уполномоченный по правам ребенка, над социальными целями, которые установлены в нашем государстве необходимо постоянно работать: оказывать помощь нуждающимся гражданам, а особенно детям, которые в летний период бывают более незащищенные… Ведь несмотря на то, что все планы их отдыха четко составляются и реализуются образованием, все равно большое количество ребят находится дома, и пока родители на работе - они предоставлены сами себе. 

В мае состоялся Российский селектор при участии службы уполномоченных и Роспотребнадзора, на котором рассматривались вопросы о готовности и организации летнего отдыха, и перед всеми присутствующими была поставлена задача – осуществлять постоянное наблюдение за летними оздоровительными лагерями… Но, как бы тщательно не работали, не так давно все-таки случилась трагедия в Республике Карелия, когда во время лодочного туристического похода погибло 14 человек…

- Необходимо категорически запретить незапланированные, спонтанные выходы на природу, и особенно – на необорудованные места для купания, - сказал Андрей Эдуардович. – Работать только по утвержденному плану, где должно быть четко прописано: кто организует мероприятие, кто контролирует этот процесс… Мы должны быть уверены в работе педагогов и всего коллектива в целом! Давайте выстроим систему страховки рисков от случайностей! В последнее время часто приходится наблюдать, как дети без присмотра родителей купаются в водоемах. Как результат - прошлая неделя в области стала трагической - каждый день по утонувшему ребенку! Как потом оказалось - ни один из погибших не умел плавать… На кого еще положиться, чтобы избежать таких трагедий? Конечно же - на местные органы власти! Я понимаю, что детворе не запретишь, но информация должна поступать через педагогов, врачей, участковых уполномоченных… Нужно, чтобы эти и другие ведомства не выпускали несовершеннолетних из поля зрения ни на секунду!

Многие говорят: «Когда ребенок тонет - не кричит, так как в нем живет страх, что его накажут». Так ли это на самом деле – не знаю. Но я вспоминаю молодость, и свою маленькую дочку, которая, купаясь на речке, попала в ямку и стала тонуть - когда ее за волосы вытаскивал, она и правда не кричала… А если это так, тогда необходимо следить за ними особенно пристально! 

Также детский правозащитник привел пример, что в Казанском районе есть дружина, в которую входят педагоги… Они в воскресные и жаркие дни патрулируют места массового отдыха людей у водоемов, проводят профилактические беседы… Учителя на селе, пользуясь своим авторитетом, вносят весомый вклад в сохранение жизни наших малышей…

А еще - каждый родитель должен понимать всю меру ответственности за жизнь и здоровье своего ребенка и обязан научить его правилам безопасности в любой ситуации, в том числе и при плавании. Ведь они растут, и придет время, когда мамы и папы уже не смогут контролировать свое чадо, именно тогда и может случиться беда. При этом важно, чтобы взрослые всегда знали - где в данный момент находится их несовершеннолетнее дитя…

В неприятную ситуацию ребенок может попасть и придя в столовую… Например, получить отравление или заразиться какой-либо болезнью. Поэтому четко должна быть отработана и организация питания…

- Мы обязаны отчетливо знать - кто трудится на кухне, есть ли пятнадцатидневное меню, которое соблюдается… Если вдруг что-то меняется в нем, то прописывайте - кто меняет продукты, снимает пробу, ведутся ли журналы… Вот, например, не так давно мы приехали в Ишим, чтобы посмотреть, как отдыхают дети, проверили с Роспотребнадзором документы на продукты… В них было прописано: «Яйцо куриное – из Челябинска», и стоит всего три рубля. А в другом лагере яйцо из поселка Боровский приобреталось за шесть рублей… Нет, я не хочу «толкнуть» местную продукцию. Но скажу, что цена не всегда определяет качество и уровень безопасности. Тем более, что внутри региона в случае чего нам с вами будет легче связаться с поставщиком и исполнителем…

Также детский правозащитник сообщил, что в последнее время несовершеннолетние часто становятся жертвами злого умысла взрослых на просторах Интернета… В одном из случаев мужчина заставил шестиклассницу фотографироваться без одежды, а потом шантажировал, что, если она не будет ему платить, то фото окажутся во всех ресурсах всемирной паутины… В результате девочке пришлось красть деньги у мамы с папой, а когда брать уже стало нечего – прикарманила ювелирное украшение у соседки…

Да, мы – родители находимся в спокойствии, когда видим свое чадо дома, а не где-то в шумной, плохой компании, думая - пусть лучше сидит за компьютером. Когда он рядом - разве ему угрожает опасность? Но, в то же время, не проверяем - а что же там ребенок ищет, с кем общается…

Был случай, когда одного мальчишку вовлекли в сетевую игру, за которую необходимо вносить деньги… Сначала парень выигрывал, а потом задолжал, и в результате был пойман на краже из магазина…

А еще подросткам стали приходить СМС-сообщения, с призывом зайти на тот или иной сайт, где можно познать настоящую духовную свободу… В результате их затягивают в различные секты. 

Хорошо, что во всей стране начало действовать движение «Киберпатруль», когда волонтеры контролируют интернет- ресурсы, ловя нежелательный контент: порно, экстремизм, мошенников, педофилов, которых тоже развелось не мало. Всю информацию добровольцы направляют в МВД России, а те, в свою очередь, уже действуют… У Тюменского департамента по молодежной политике и спорту тоже есть хорошие наработки… Вот, например, ребята из Тюмени, пообщавшись с родительской общественностью, органами систем профилактики и молодежной политики, создали свой «Киберпатруль»… Благодаря им теперь можно выявить запрещенную либо социально опасную информацию, в том числе - пропаганду наркотиков, экстремизма, насилия и различных правонарушений… 

- Уважаемые коллеги! – сказал Андрей Эдуардович. - Вам должна прийти информация от Роспотребнадзора, что появился новый «инструмент» борьбы с нежелательным контентом. Сейчас не нужно идти в суд - будет электронная форма, которую сможет заполнить любой - будь это классный руководитель или родитель… Данная информация отправится по электронному адресу в Роскомнадзор, где ее обработают, проверят - действительно ли сайт или страница попадает под критерий опасного и нежелательного контента, и за три дня его закроют!

Еще одна опасность, которая обрушилась на нас – это суицидальные группы в Интернете, которые для большинства закрыты… Простыми, нехитрыми приемами они доводят наших с вами детей до самоубийства. Поэтому нужно отслеживать, выявлять злодеев, что и делают сейчас волонтеры…

- Тревожным фактором являются и пожары, - продолжил Андрей Эдуардович. - Не так давно в Богандинке произошло два пожара, в которых гибли ребятишки. И все пострадавшие – переселенцы из неблагополучных семей… Они переехали к бабушке, злоупотребляющей алкоголем, а мама детей начала поиски нового мужа… В это время несовершеннолетние были предоставлены сами себе, даже ходили по улицам и побирались… Почему соседи, которые видели их, не позвонили в соответствующие органы? Что случилось с народом? Равнодушие и формализм! Как только семья переехала - нужно было сразу же узнать: на что живут, получают ли пособие, устроены-ли дети в какое-либо учреждение и т. д… От молчания и бездействия – случилась беда…

Случай в Тобольске: в одном из гаражных кооперативов обнаружены тела пятерых подростков, которые задохнулись угарным газом. Люди видели, что ребятишки туда зашли, но промолчали… А самое жуткое, что за всю ночь на их телефоны не поступило ни одного звонка от родителей! Характерная черта погибших – все из неполных семей, мамы разведены.

Взрослые должны задумываться, понимать, что безопасность наших детей только в наших руках. Мы, без преувеличения, должны предугадывать каждый шаг своего ребенка и предотвращать возможные опасности.

Необходимо учить их действовать правильно при пожаре. Да, как вести себя в школе в такой ситуации – знают все. Казалось бы - педагоги тренируют учеников, но дома малыши теряются и не знают, как им поступать, поэтому чаще всего маленькие тела находят в шкафу, под кроватью, столом… Как отметил правозащитник – необходимо учить ребят! Только без лекций и бесед, а применять активные тренинговые формы!

- В области случаются и сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Я раньше думал, что их совершают маньяки, ранее судимые люди, приезжие... Но информация, которая приходит из следственного комитета заставляет ужаснуться - насилуют самые близкие! Последний случай: старший брат надругался над младшей сестренкой… Часто издеваются отчимы или соседи, дяди… Понимаете - беда приходит оттуда, откуда и ждать-то невозможно! Это лишь то, что становится известно. А ведь не всегда они рассказывают правду. Чаще стараются молчать, боясь издевательств и усмешек со стороны окружающих… Тут, конечно, тщательно должны работать психологи и врачи.

И вообще - хочу призвать вас к межведомственному взаимодействию, так как губернатор области сказал, что у нас с вами иногда разные критерии эффективности работы, поэтому и возникают недоразумения. Например, многие незначительные вещи, которые можно урегулировать в досудебном порядке, – уходят в уголовную… Не нужно этого допускать, так как мы ломаем судьбу ребенка. Конфликт и привод в полицию (даже в КДН) закрывают пути… Молодой человек, если попался на скутере, – уже занесен в банк данных, как нарушитель. Он может и мечтает поступить в институт ФСБ, но уже не сможет… Знает ли об этом молодежь и родители? Далеко не все! Им нужна правовая информация… Не все законы совершенны, но мы работаем в том правовом поле, чтобы наше партнерство, взаимопонимание помогло избежать всяческих неприятностей, в первую очередь - защитить наших с вами детей…

Выслушав Андрея Эдуардовича, участники совещания еще долго обсуждали тему детской безопасности и пришли к решению, что ведомства, которые обеспечивают их безопасность, должны активизировать свою деятельность, чтобы не допускать детских смертей…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО