Медиакарта
21:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Аршаковский» хлеб плюс сладости!

Частенько, заходя в магазины, слышу вопрос: «А «Аршаковский» хлеб есть?». Таке понятие вошло в обиход армизонцев относительно недавно, ведь мини-пекарня Аршака Манукяна стала функционировать на территории нашего района лишь в ноябре 2012 года, но уже заняла прочные позиции. А в прошлую субботу он открыл ещё и собственный кондитерский цех! Вот об этом и пойдёт мой рассказ...

Палящее солнце, жара! Лето! Ура, наконец-то! Так можно охарактеризовать последние несколько дней, ведь дожди порядком надоели. Вот в такое яркое время множество родственников, друзей, гостей собрались на праздничном мероприятии на территории местного хлебопекарного производства, у здания бывшего «Ванильного неба». Да, да - именно, праздничном! Иначе и не скажешь! Яркие шары, хлеб-соль, национальные костюмы и танцы… И, конечно, красивые и вкусные торты!

Перед началом мы побеседовали с В.Н. Вагановой, которая представляет инвестиционное агентство Тюменской области, а конкретно – Армизонский филиал.

- Сегодня мы присутствуем на открытии нового бизнеса И.П. Манукяна Аршака Мануковича - минипекарни по производству как хлебобулочной продукции, так и кондитерских изделий. Дело в том, что здание по улице Шоссейной села Армизонское, где сейчас функционирует мини-пекарня, не соответствует требованиям СанПина, поэтому изначально со стороны хозяина было принято решение - провести его реконструкцию, но… смета «вылезла» далеко за три миллиона. И тогда мы обратились к главе нашего района с просьбой помочь с помещением… И вот результат! Это здание предпринимателю понравилось, ведь оно соответствует всем нормам и есть нужное оборудование. На данный момент расчёт между покупателем и продавцом произведён, и в ближайшем будущем производство полностью будет налажено именно здесь. Стоит отметить, что деньги Аршаку Мануковичу выделены Фондом инвестиционного агентства под 8,25 % на 84 месяца с отсрочкой на 12 месяцев, т.е. первый год он будет платить только проценты. Этот инвестпроект находится в реестре инвестиционных проектов Тюменской области и под контролем губернатора. 

Пока беседовали с Вероникой Николаевной, сам предприниматель обходил свои новые владения с первым заместителем главы района А.Е. Филипповым. Выбрав удобный момент, всё же смогли с ним пообщаться: 

- Как вы отважились на такой шаг - это ведь не просто и, в первую очередь, затратно?

- Мы решили не сидеть на одном месте – производить только хлеб, а расширяться - организовывать новые рабочие места и выпускать ещё и сладости, чтобы радовать население. Специалист по тортам – моя мама, а значит - и обучать мастерству будет она. Думаю, что к концу этого месяца наши торты и пирожные появятся на прилавках магазинов района, а в планах – ещё и Омутинка, Бердюжье, Частоозерье, а потом - и город… Скоро купим машину побольше, и тогда станет намного проще добиваться поставленных целей. Постараемся, чтобы новая продукция также была качественной и вкусной, как хлеб, который даже из Тюмени приезжают покупать. 

Конечно, мы не упустили возможности поговорить и с супругой Аршака Мануковича – Натальей Витальевной.

- Не боитесь трудностей?

- Нет! Мы всё преодолеваем сообща, спрашиваем мнение родных – нравится, не нравится, и, конечно, трудимся вместе. Я целиком и полностью поддерживаю мужа!

И вот торжественные фонфары известили о начале церемонии, которую провели работники районного Дома культуры. С приветственной речью выступил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- Аршак Манукович, сегодня такой торжественный момент! Вы двигаетесь вперёд! Новое производство для нашего края важно. Радует, что в непростое для России время находятся смелые люди, которые не боятся брать кредиты, расширяться, увеличивать рынок сбыта. Мы это приветствуем, всегда готовы помогать – где-то словом, а где-то и делом. Самое главное – это не зацикливаться только на Армизоне, а осваивать все районы… И, конечно, город Тюмень. Думаю, что вы будете участвовать в областных ярмарках. Понятно, что сейчас идут только вложения, но желаю через год-два уже получать прибыль. Сегодня с помощью Правительства Тюменской области и инвестагенства вы получили хороший кредитный ресурс, но эти деньги надо отрабатывать, и здесь очень важна поддержка и помощь родственников, а я вижу, что их у вас много. Удачи, терпения и успеха!

С ответным словом выступил и виновник торжества, который поблагодарил всех за поддержку и понимание.

Под громкие аплодисменты присутствующих Аршак Манукович и Алексей Емельянович разрезали красную ленту и вместе с гостями отведали хлеб-соль, что преподнесла девочка в национальном костюме... Зазвучала музыка и женщины, и дети закружились в прекрасном танце... А внутри здания всех гостей поджидал стол с восхитительными и вкусными (поверьте на слово) кондитерскими изделиями!

…Вот на таком красивом празднике мы побывали, и хочется отметить, что давненько я не встречалась с подобными согласием и поддержкой родных и друзей, что очень многое значит. Ведь каждое новое дело – это не только желание двигаться вперёд, но и умение преодолевать трудности. А глядя на такое дружное окружение, понимаешь – всё у них получится так, как задумали, и к спросу на «Аршаковский» хлеб добавится – «Аршаковские сладости»!

Автор: Галина СИЗИКОВА