Медиакарта
15:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлые истории в журнале…

«Ералаш» – так называется Прииртышский пришкольный оздоровительный лагерь.

Детвору, а всего посещают лагерь более 120 человек, объединяет общая идея. Каждый день смены мальчишки и девчонки кадр за кадром монтируют яркую и незабываемую киноленту лагерной жизни.

Юные ералашевцы стараются из всех сил. Ведь в конце смены их ждёт презентация фильмов, где будут вручены награды лучшему автору и режиссёру, определяться исполнители лучших женской и мужской ролей.

– Думаю, что наши ребятишки, случись им попасть в настоящий «Ералаш», легко справились бы с ролями, – улыбается старшая пионервожатая Светлана Пуминова. – Тут каждый день открываешь ребёнка для себя. Есть дети, которые в привычной школьной жизни ничем себя не проявляют, а здесь, в лагере, узнаёшь их совсем с другой стороны. Столько талантов вдруг открывается!

Каждый момент лагерной жизни, будь то утренняя разминка, отрядные занятия в киногородке, проходит необычно. Конечно, в этом заслуга педагогов и воспитателей Светланы Гаманюк, Ольги Голубевой, Елены Кирш, Елены Лейс, школьного психолога Натальи Степаненко, главного спортсмена Екатерины Кориковой и других.

В нынешний сезон в лагере отдыхают ребятишки из социально незащищённых категорий семей и дошколята. Пятиклассник Никита Иванов просто счастлив: тут можно сколько угодно заниматься любимым делом (мальчишке очень нравится танцевать). Как и все, он мечтает съездить на цирковое представление в Тюмень. А ещё впереди День Нептуна!

Его сверстнику Вале Калинину особенно запомнился первый день, когда все дружно бегали по станциям, выполняли задания. Юным спортсменам здесь настоящее раздолье, в их распоряжении школьная площадка, рядом спорткомплекс «Сибиряк».

Ребятам среднего звена запомнились поездки в Тобольск. Экскурсоводом у детворы был интересный человек, краевед-писатель Сергей Берендеев. Он познакомил школьников с памятными местами, провёл по старинным улицам нижнего посада.

Вполне освоились в пришкольном лагере будущие первоклашки. Вика Киргинцева, София Беспрозванных, Ева Панко, Алсу Халидуллина. Любимое место отдыха маленьких непосед – детская площадка. А набегавшись за несколько часов, они с удовольствием бегут в спальную комнату. В здоровом теле – здоровый сон. Полтора часа, и усталости как не бывало!

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)