Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши руки не для скуки, для любви сердца

09:00 | 22 июля 2016
Источник: Призыв

Эти слова с полным правом можно отнести к нашим работникам культуры!


Агаракский Дом культуры встретил прохладой помещений и… теплом сердец работающих здесь женщин. Любовь Николаевна Дрозд и Фаина Петровна Береженцева, заведующая и художественный руководитель СДК, радушно встречают всех, кто переступает порог учреждения, – будь то гости из райцентра или соседнего села, пришедшие на концерт односельчане или дети, спешащие на занятие кружка.

По труду – награды

Со времени моего последнего посещения на стенах в фойе значительно прибавилось и фотографий, на которых запечатлены самодеятельные артисты, моменты мероприятий, и наград – как районного уровня, так и областного.
Вот снимки с майского торжественного мероприятия, посвящённого Дню Победы. Словами не передать! Одно оформление чего стоит! «Бессмертный полк»: портреты агаракских ветеранов, отдавших жизни в боях Великой Отечественной войны, несут правнуки – не прерывается связь времён и поколений.


Рассматриваю награды. Только с последнего многожанрового районного фестиваля детского творчества «Наше будущее» – девять дипломов, включая Диплом I степени в номинации «Вокал», Диплом победителя в номинации «Театрализация». А рядом разместился Диплом думы Тюменской области, вручённый Агаракскому ДК за участие в областном конкурсе среди культурно-досуговых учреждений муниципальных районов, сельских поселений – как «Лучшему учреждению культуры клубного типа». И совсем недавно почётный ряд достижений пополнился наградами областного конкурса, посвящённого теме семьи, в номинации «Семейные ценности» агаракцы награждены специальным Дипломом и Благодарственным письмом, цитирую, «за активную гражданскую позицию».


– За основу была взята история семьи Надежды Валентиновны Ивановой. Семья рассматривалась через призму нескольких поколений. Было представлено множество фотографий, имеющих большую историческую ценность. Снимки сопровождались стихами, сочинёнными Надеждой Валентиновной. Презентация называлась «Листая семейный альбом». А так как конкурс организовывался для учреждений культуры, мы рассказали о мероприятиях, которые подготовили и провели на семейные темы, – комментирует Фаина Петровна.
У любой медали две стороны: лицевая говорит об успехах, оборотная – о труде, без которого невозможно их достигнуть. Путь к наградам для работников культуры – «через тернии к звёздам»: от составления детального сценария до его воплощения, включая подбор образов, костюмов и репертуара, многочасовые репетиции и прогоны. И всё это время волнение и переживание за исход не отпускают. И только когда зрители аплодисментами провожают артистов со сцены, можно выдохнуть и расслабиться. Правда, ненадолго – до следующего сценария…


Работникам культуры и артистам художественной самодеятельности очень важны мнения об их выступлениях. Это те люди, которые работают за спасибо – в прямом смысле слова. В наше время, чтобы собрать отзывы, достаточно зайти в интернет. В социальных сетях не раз читала комментарии, которые касаются работы агаракцев: «Агаракский ДК, вы супермолодцы!», «Здорово! Очень красиво», «Весело как там у вас», «Молодцы, девчата», «А всё говорят "деревня умирает", с такой молодёжью у нас всё впереди!», «Слов нет – одни эмоции», «Вы просто супер! Настоящие профессионалы, которые любят свою работу, людей, село». Под каждым из этих мнений могу подписаться.

Вот оно какое – наше лето

Так можно охарактеризовать всю летнюю деятельность учреждения культуры. Точнее тех, кто практически каждый день протоптанной дорожкой спешит в него. В основном это дети, для которых работники Дома культуры и сельской библиотеки организуют летний досуг. Если учесть, что в июле нет смены пришкольного лагеря, СДК – единственное место, где детей ждут развлечения. Кстати, Любовь Николаевна и Фаина Петровна очень тесно взаимодействуют с библиотекарем Ольгой Юрьевной Налобиной – таким же, как они, творческим человеком, с множеством идей, энергичным, с ощущением живого огня внутри.


Действительно, руки юных агаракских мастериц и мастеров не знают скуки. Особенно во время занятий клубного формирования «Умелые ручки», которым руководит Екатерина Александровна Калганова. Поделки и изделия ребят можно увидеть на выставке «Лето не для школы».

Продолжение читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Автор: Ольга Коновалова