Выступили достойно

11:21 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

• Бронзовые призёрки Губернских игр с наставником С.Н. Москвиным.

С 30 июня по 3 июля спортивные площадки Тюменского района принимали участников Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области. Аромашевские спортсмены принимали участие в соревнованиях дояров, по городошному спорту, армспорту, лёгкой атлетике, мини-лапте.

Особенностью прошедших соревнований стала очень большая раскиданность мест проведения состязаний. Спортивные площадки находились в населённых пунктах: Успенка, Червишево, Каскара, посёлок Боровский, Богандинка, Винзили и областном спортивном центре «Жемчужина Сибири». Представителям команд очень трудно было находиться рядом со своими подопечными, да и сами выступающие оказались без поддержки болельщиков один на один с соперником и выступали сами для себя под наблюдением судей. Но все были в равных условиях. На местах же проведения соревнований отмечалась очень чёткая организация, остались довольны спортсмены проживанием и питанием, транспорт довозил их до мест соревнований и обратно.

Спартакиада проходила в два блока. 24 июня прошло красочное торжественное её открытие с участием губернатора Тюменской области. В первой части спартакиады команды Аромашевского района выступали в соревнованиях по волейболу (женщины), уличному баскетболу (женщины) и соревнованиях механизаторов.

Первой в спортивную борьбу включилась наша волейбольная сборная. Обыграв команды Ишимского и Нижнетавдинского районов и уступив исетской и упоровской дружинам, наши волейболистки вышли из подгруппы с правом бороться за 3-4 места. Разыгрывать призовое место им пришлось с давними соперницами из Викуловского района, где в упорной борьбе викуловчанки взяли верх. Занятое аромашевской сборной четвёртое место на соревнованиях такого уровня является хорошим результатом и продвижением вперёд, так как на прошлых играх она находилась на шестой строчке турнирной таблицы.

В составе сборной выступали: Анастасия Анаприюк, Наталья Ковальчук, Лариса Емелева, Виктория Костылева, Виктория Эбель, Елена Арефьева, Арина Коробейникова, Анастасия Обухова и Юлия Пугачёва.

В первый соревновательный день среди уличных баскетболисток Аромашевская сборная переиграла команду Сорокинского района и уступила спортсменкам из Викуловского и Бердюжского. На следующий день наши баскетболистки с большим преимуществом обыграли сборные Сладковского и Омутинского районов чем и обеспечили себе бронзовые медали Губернских игр.

В этом виде спорта честь района защищали: Анна Сафонова, Мария Белова, Мария Носова и Екатерина Пугачёва.

Механизаторы соревновались по системе троеборья (вождение трактора, бег 500 метров и подъём 24-килограмовой гири). Виктор Овсянников и Василий Мыльников из 20 сборных команд вошли в десятку сильнейших.

Во втором блоке очень сильно выступили наши девушки-легкоатлетки. В эстафете 4х100 метров Анна Сафонова, Мария Подсолнухова, Полина Медведева и Дарья Полякова стали чемпионками Губернских игр. Кроме этого Анна Сафонова завоевала ещё две серебряные медали: на дистанции 200 метров и в прыжках в длину.

В личном первенстве по армспорту аромашевцы смогли завоевать шесть медалей различного достоинства. Чемпионкой Губернских игр в весовой категории до 70 килограммов среди женщин стала Ольга Овсянникова. На вторую ступень пьедестала поднялись Андрей Багровских в весовой категории свыше 90 килограммов и Николай Репин в весовой категории до 70 килограммов. Бронзу в своих весовых категориях завоевали: Нина Беженцева, Артём Хабибулин и Николай Заваруев. В общекомандном зачёте аромашевские рукоборцы заняли четвёртое место, имея одинаковое количество очков со сборной Викуловского района. Викуловчане стали третьими благодаря большему количеству первых мест.

Сборные команды по городошному спорту и мини-лапте заняли 6-ые места, а наши дояры стали одиннадцатыми.

По итогам Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области Аромашевский район уверенно вошёл в десятку сильнейших, заняв 7 общекомандное место из 20 участвующих муниципальных районов.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК