Медиакарта
0:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колонки уйдут в прошлое, но не сразу

11:26 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

Объявление о ликвидации водоразборных колонок, данное ООО «УК «Аромашевогазсервис» в июньском номере районной газеты, вызвало большую обеспокоенность среди населения. И это понятно, потому как для многих сельчан они были и остаются единственным источником питьевой воды. И не у всех есть возможность подключиться к централизованному водоснабжению, по правде сказать, удовольствие это дорогостоящее и не каждому по карману.

Водная проблема стала предметом обсуждения на специальном совещании, на котором глава района Е.Н. Ковальчук встретился с коммунальщиками, представителями подрядной организации, которая оказывает на территории услуги по подключению аромашевских потребителей к водопроводу. На встрече присутствовал заместитель главы района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В.В. Усиюк.

Евгений Николаевич ознакомил присутствующих с обращениями, поступившими от жителей территории по поводу ликвидации комхозом водоразборных колонок. Отметил, что нельзя забывать о том, что главный принцип работы по сокращению неучтённого разбора воды – не лишать потребителей источника воды, а начать с их постепенного присоединения к системе водоснабжения и только потом приступать к ликвидации колонок. Сегодня же всё происходит как раз наоборот.

Главный инженер ООО «УК «Аромашевогазсервис» Ю.С. Неумывакин пояснил, что коммунальное хозяйство устало мириться с воровством: большинство абонентов не заключают договоры, аргументируя тем, что не пользуются установленными колонками. Однако стоило лишь закрыть их, как тут же объявились пользователи. Причину отсутствия договора на водоснабжение, неуплаты за услугу многие объясняли незнанием существующего правила. Причём бесплатно брали воду не только для питья, но и для полива, и других целей.

– В ходе проведённых рейдов выявили, что есть и те, кто платит по копеечному тарифу за пользование водоразборной колонкой, а сами на нелегальной основе подключились к трубе, и качают воду без ограничений. И делают это не один год, а уже в течение двух-трёх лет, – сказал Юрий Сергеевич.

Ю.С. Неумывакин также сообщил, что при выявлении незаконных врезок к системе водоснабжения предусмотрен штраф, и его размер совсем не шуточный – 50 тысяч рублей. Так что в интересах граждан легализовать свои незаконные врезки.

Глава района обратился к коммунальщикам с просьбой не отключать водоразборные колонки, которыми население активно пользуется, производит своевременную оплату за воду.

– После того, как все домовладения будут подключены к центральному водопроводу, тогда можно говорить о демонтаже колонок, – сказал Е.Н. Ковальчук.

Евгений Николаевич добавил, что задача коммунальщиков сделать подворовый обход с целью выявления тех, кто готов провести воду в дом. Довести до граждан информацию о необходимости установки приборов учёта воды, заключения договора на водоснабжение, произведение своевременной оплаты за услугу. Кроме того, отдельную работу провести с должниками во воде, с которыми смело можно вести разговор о том, что в случае отказа платить за полученную услугу, водоразборная колонка на их участке будет демонтирована. Глава района также сказал, что все обращения по отключению колонок, которые в будущем поступят в администрацию района от жителей территории, будут переадресовываться в коммунальное хозяйство, и с ними тоже необходимо будет точечно отработать.

Участники совещания обсудили такой важный вопрос, как стоимость подвода воды в частные домовладения. Представитель подрядной организации Владимир Викторович Акишев пояснил, что при проведении воды цена одного прогонного метра для сельчан составит 500 рублей. Это при условии, если расстояние от центральной системы водоснабжения до дома свыше 20 метров, если же оно меньше, то сумма будет фиксированная. Плата за подключение составляет 5 тысяч рублей.

Глава района спросил, может ли подрядная организация пойти на уступки потребителям: то есть в случае отсутствия у граждан возможности произвести расчёт за выполненную работу в полном объёме, могут ли они рассчитывать на рассрочку. В.В. Акишев ответил, что такой вариант у них тоже предусмотрен. Евгений Николаевич также поинтересовался у подрядчика о том, какое количество абонентов они могут обслужить за рабочую смену, на что получил ответ, что не более двух-трёх. Всего же к центральной системе водоснабжения нынче подключены 39 частных домовладений.

Сельчанам, которые хотят подвести сети водоснабжения к своим домам, со слов Е.Н. Ковальчука, будет оказана материальная поддержка. На данную помощь могут рассчитывать, конечно же, не все, а только отдельные категории семей: многодетные, малоимущие, а также одинокие пенсионеры.

В будущем водоразборные колонки уйдут в прошлое, но случится это не сразу. Последние источники воды в виде колонок, как было сказано на совещании руководителей, исчезнут с улиц сёл и деревень района лишь тогда, когда жителям будет предложен альтернативный вариант. Пока люди пользуются ими, производят оплату за потреблённую воду, колонки останутся, демонтированы не будут.

Фото: с сайта Яндекс. Картинки

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА