Медиакарта
18:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-интересы и потенциал «Сибирского тракта»

12:00 | 22 июля 2016
Источник: Призыв

Второй бизнес-форум «Сибирский тракт»: реалии, потенциал, бизнес-интересы» состоялся в селе Абатское. Участники, представляющие Тюменскую и Омскую области, Екатеринбург, рассмотрели инвестиционные возможности развития на Сибирском тракте.


Получается, что в последние годы тюменцы стали лучше знать Турцию, Египет, Арабские Эмираты, чем собственный регион. Вместе с тем можно наблюдать пусть медленно, но всё-таки возрастающий интерес европейцев к Уралу и Сибири. Всё чаще встречаешь на площадках Тобольска и Екатеринбурга немцев и французов, на ершовском фестивале в Ишиме – итальянцев. Или на Транссибирской магистрали – «Транссибирьен», как они говорят. В прошлом году побывала в Храме-на-крови в Екатеринбурге: экскурсия слева, экскурсия справа – и ни одного русского слова. Кстати, этот маршрут, тесно увязанный с семьёй последнего русского императора и духовно-исторической темой, считается очень популярным в Европе. Едут целыми семьями. Кроме интереса к династии Романовых нравятся седая старина и православные святыни Тобольска и Екатеринбурга. И, как говорят сами путешественники, им нравится наша тайга, а на остановках – пирожки с рыбой и ягодами, горячая картошка, малосольные огурцы, семечки.


Если всерьёз заняться привлечением туристов в наш регион, вложить средства в разработку увлекательных маршрутов, это могло бы стать прорывом и в инвестиционной политике, создании комфортной среды проживания, решить многие вопросы. Вопросы занятости населения, в частности.


Вот почему бизнес-форум «Сибирский тракт»: реалии, потенциал, бизнес-интересы» собирает участников во второй раз. Это актуально. Это того стоит. Это тема дня. На установочной пленарной сессии об этом в своём видеообращении говорили губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров, первый заместитель губернатора Омской области Андрей Александрович Новосёлов, Игорь Юрьевич Васильев, глава Абатского района. Об инвестиционном потенциале области сделал доклад заместитель губернатора Тюменской области Вадим Михайлович Шумков. Директор ассоциации «Сибирский тракт» Леонид Иванович Рыженко вернулся к рекомендациям первого бизнес-форума.


А в секциях широко обсуждались инвестиционные предложения муниципальных образований. Творческие мысли каждого проекта предлагали что-нибудь новое или наполняли новым содержанием старые классические формы. Инвестиционная привлекательность города Ишима, к примеру, не ограничивается ершовским наследием – много креативных форм, о которых рассказал глава города Ишима Фёдор Борисович Шишкин. О ходе реализации проекта по строительству комплекса придорожного сервиса в селе Покровское Ярковского района доложила учредитель ООО «Отельер-Сервис» Наталья Викторовна Ложникова. В разговоре приняли участие соседи-заводоуковцы – рассказали о санатории-SPA-отеле «Ингала».
Вообще, надо признать, заводоуковцы меня недавно впечатлили страусиной фермой. Под боком у юргинцев, в Новой Заимке. Изюминка этой уникальной птицефермы в том, что за пятнадцать минут пребывания на ней туристы оставляют хорошие деньги, обретая массу ярких впечатлений и полезных знаний о голландских, английских, индийских курах, павлинах, страусах, цесарках и фазанах. Знаете, почему страус изображён на гербе Австралии? Типичный представитель среды обитания? Не только. Он не ходит назад. Не может, не умеет. Поэтому олицетворяет прогресс, движение вперёд. Экскурсия включает кормление питомцев. Нам дали морковки, порезанной брусочками, и мы с удовольствием угостили осликов. О главной гордости – африканских страусах и страусах Эму – можно рассказывать и рассказывать, но уж пожалуйте сами! Посмотрите, деткам покажите. Сама по себе экскурсия возражений не вызывает. Всё как положено. Но цены! На уровне курортных городов Краснодарского края. Но, наверное, это справедливо. За предприимчивых, креативных заводоуковцев можно только порадоваться. И в их санаторий-отель «Ингала» в сосновом бору хочется! Понятно, цена вопроса будет серьёзная, но это никого не остановит.


О своей программе «Развитие!» и базе отдыха «Берёзка» рассказали представители Упоровского муниципального района. Масса креативных идей у соседей-омичей! У представителей Урала! Итоги обсуждения деловых проектов подвели, заслушав предложения от Тобольского историко-археологического музея-заповедника. Выступление тоболяков называлось «Сибирский торговый путь» – возможность развития туризма для юга Тюменской области».


Участники форума не только шагали маршрутами проектов муниципальных образований – вместе с туроператорами разрабатывали идеи интерактивных турпродуктов. Муниципальные команды проводили презентацию идей турпродуктов. Жюри их оценивало.


Юргинцы защищали духовно-историческое направление, составляющими которого являются духовно-исторический центр села: Свято-Троицкий храм, Кузнецовский купеческо-торговый ряд, краеведческий музей, а также паломнический маршрут на Криванковский святой источник. Бросили в массы клич посетить уникальную юргинскую землю, заинтересовать – и это им отчасти удалось. На самом деле направление выбрано правильное. Криванковский паломнический маршрут не нуждается в рекламе. К святому источнику шли и ехали во все времена вне каких-то организационных усилий. В свете новых приоритетных проектов – надо только привлечь средства инвесторов, чтобы обустроить, облагородить святое место, продумать весь тур, отыскать уникальные раритеты, интересно и компетентно рассказать о главных достопримечательностях. Только стоит озадачиться! А любимый всеми активный отдых: охота, рыбалка, дикоросы. А юргинские природные заказники, одни из уникальных в Тюменской области.


Абатчане показали свои инвестиционные площадки. Участники бизнес-форума не предлагали расслабиться под ласковым солнцем – наш сибирский край морозной зимой и нежарким летом – это яркий, активный, экстремальный отдых. Муниципальные районы предложили помимо известных стандартных туров совершенно новый подход к организации отдыха, ведь каждый уголок большого Тюменского региона неповторим и достоин внимания.

Автор: Татьяна Усольцева