Медиакарта
3:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы идут полным ходом

11:33 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

• Побелку кабинета ведут опытные работницы Тамара Ивановна Григорьева (слева) и Любовь Семёновна Паклина.

Во время летних каникул, когда школьные коридоры и классы опустели, для руководителей наступает самое подходящее время, чтобы подготовить здания образовательных учреждений к следующему учебному году. Что и где запланировано сделать в ближайшее время, рассказывает директор Аромашевской школы Т.М. Алфёрова.

– Больших капитальных ремонтов в нынешнем году по образовательным учреждениям района не предусмотрено, а текущие прошли во всех школах. Классы и коридоры побелены и покрашены, закончен ремонт в спортивном зале Кармацкой школы. В эти дни в Кротовской средней школе приводят в порядок отмостку и водосточную систему, после этого в одном крыле будем вскрывать пол и менять под ним стойки. В планах на это лето ещё ремонт пожарной сигнализации в Новоаптулинской школе, решается вопрос по ремонту ограждения радиаторов отопления в Новоберезовской школе, – обрисовала картину Татьяна Михайловна.

Во дворе Аромашевской средней школы встретился с девушками в рабочей одежде строителей, а в коридоре стоял запах свежей краски, но следов ремонта видно не было. Поинтересовался у директора, что происходит здесь.

– В Аромашевской школе не было ремонта 10 лет, в нынешнем году на её обновление выделены средства. В ближайшие дни строительная бригада закончит приводить в порядок третий этаж, потом очередь дойдёт и до остальных. В их задачу входит штукатурка, покраска, побелка, они же укрепляют оконные рамы, которые находятся в далеко не удовлетворительном состоянии, и открывать их становится опасно. В планах ремонт актового зала, в нём мы немного перепроектируем сцену, и двух спортивных залов, в которых особое внимание обратим на вентиляцию. По мере возможности в одном из них заменим деревянные оконные блоки на пластиковые, чтобы была возможность дополнительного проветривания. На третьем этаже уже отремонтированы санузлы, в планах их ремонт на втором и первом. На первом этаже будем одну туалетную комнату оборудовать для свободного доступа инвалидов-колясочников. В двух кабинетах, которые зимой отличались очень низкой температурой, мы заменили деревянные окна на пластиковые. Если хватит средств, то в данный момент назрела необходимость в строительстве подсобного помещения на территории школы. У нас накопилось много материалов, которые негде хранить. К примеру, в мастерской, во время строительства школы, не предусматривалось помещение для хранения пиломатериала, необходимого для проведения уроков труда, и он хранится в комнате преподавателя, кроме этого у нас есть вёдра, лейки, лопаты и прочие инструменты, – делится планами директор учреждения.

Небольшие наружные ремонты прошли здесь ещё до окончания учебного года, в своём рассказе Татьяна Михайловна упомянула и об этом.

– Весной мы отремонтировали крышу, которая протекала в двух местах: над спортивным залом и над рекреацией третьего этажа, отчего в некоторых кабинетах пришлось полностью снимать штукатурку. Прошедшие дожди показали, что работа выполнена качественно. Ещё протекала крыша в боксах для автобусов, её тоже частично перекрыли, но эти же дожди заставили нас обратить внимание на водосточную систему. Текущие ремонты начнутся скоро и в детских садах, – рассказала Татьяна Михайловна.

На третьем этаже школы царила рабочая обстановка. В коридоре у стены стояло бесчисленное количество вёдер с краской, шпаклёвкой, известью и прочими строительными материалами. Ремонт выполняет строительная бригада индивидуального предпринимателя Александра Григорьева. Сам бригадир в этот день уезжал в Ишим за очередной партией стройматериалов, поэтому я решил побеседовать с рабочими.

– Тамара Ивановна Григорьева, – представилась одна из женщин, красящих очередной кабинет. – Сегодня нас работает на этом объекте 14 человек, объём большой, но думаю, что к началу учебного года мы справимся. Работаем поточным методом: первая группа чистит стены, вторая производит затирку, шпаклёвку, а мы белим и красим.

Большая часть кабинетов третьего этажа уже готова принять учащихся. Глядя на дружную работу строителей, почувствовал уверенность, что 1 сентября так будет выглядеть вся школа.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК